BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банки в значительной степени очистили кредитные портфели от просрочки

   Банки в значительной степени очистили кредитные портфели от просроченных долгов, сообщили ТАСС в пресс-службе Национального рейтингового агентства (НРА). Для исследования НРА анализировало отчетность 50 крупнейших банков на сайте ЦБ РФ.
   "На фоне таких темпов роста [кредитования] позитивным фактором является снижение, по данным отчетности, объема просроченных долгов в розничном сегменте (на 18 млрд рублей за месяц, таким образом доля просроченной задолженности в банковской рознице находится на уровне 4,6%). Можно с достаточной степенью уверенности говорить, что проблемная задолженность 2015-2016 годов была или урегулирована или продана, то есть банки в значительной степени решили задачу расчистки своих портфелей", - говорится в сообщении агентства.
   В пресс-службе добавили, что доля розничного кредитования стабильно растет после крупной 30%-ной "просадки" 2015 года из-за резкого роста ставок, что повлекло за собой в первую очередь сжатие беззалогового кредитования.
   "Доля кредитов населению в общей сумме кредитов растет. Банк России, безусловно, проводит мониторинг ситуации и как мегарегулятор финансового рынка предпринимает необходимые меры по минимализации возможных рисков. В случае, если ранее принятые регуляторные новации признаются Центробанком недостаточно эффективными (вводились, например, повышенные коэффициенты риска в зависимости от полной стоимости кредита, а для ипотечных займов - в зависимости от величины первоначального взноса), то с учетом результатов макропрогнозирования ЦБ инициирует принятие новых мер", - прокомментировала руководитель департамента финансовых рейтингов НРА Карина Артемьева.
   Таким образом, по ее словам, ситуация в розничном кредитном секторе контролируется на постоянной основе. "С достаточно высокой вероятностью действие недавних новаций сможет ограничить рост потребительского кредитования, охладив темпы его роста", - добавила она.
   В НРА отметили, что объем необеспеченного потребительского кредитования в сентябре вырос на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличение показателя в месячном сопоставлении составило порядка 2%. Совокупный объем кредитов физическим лицам увеличился на 1,6%, до 17,7 трлн рублей, рост за месяц составил 271 млрд рублей.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/7064798



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.