BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России проанализировал тенденции кредитования населения

   Банк России публикует доклад, посвященный анализу тенденций на российском рынке кредитования физических лиц в 2015-2019 годах на основе пооперационных данных бюро кредитных историй (обезличенных данных по отдельным кредитам и заемщикам).
   В докладе отмечается, что рост необеспеченного потребительского кредитования происходит во многом за счет новых заемщиков, что говорит о преимущественно целевой модели использования кредитов. Общее количество заемщиков постепенно увеличивается за счет как ипотечного, так и необеспеченного потребительского кредитования и на 1 сентября 2019 года составляет 39,5 млн человек.
   Сегмент ипотечного кредитования в России имеет существенный потенциал к росту. Лишь у 10,6% занятого населения есть задолженность по ипотечному кредиту (включая созаемщиков). Заемщики практически не используют необеспеченные потребительские кредиты для оплаты первоначального взноса по ипотеке, доля таких кредитов не превышает 5%.
   В то же время растет доля заемщиков, имеющих задолженность одновременно по нескольким типам кредитов. Это увеличивает потенциальные системные риски в финансовом секторе, связанные с закредитованностью населения. Введение с 1 октября 2019 года показателя долговой нагрузки (ПДН) в регулирование банков будет ограничивать эти риски.
   Исследование показало, что для получения корректной информации по всем обязательствам заемщика при расчете его ПДН целесообразно обращаться в несколько БКИ. Только у 26% заемщиков идентичная информация о задолженности содержится во всех трех БКИ, предоставивших данные.

Источник: Банк России https://cbr.ru/Press/event/?id=3982












На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.