BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБР продолжит корректировать надбавки к капиталу по потребкредитам в случае необходимости

   Банк России будет оценивать, как влияют повышенные надбавки к капиталу банков по потребительским кредитам на ситуацию в секторе и риски, может скорректировать их размер при необходимости, сказала Елизавета Данилова, глава департамента финансовой стабильности ЦБР
   Этот вопрос находится в ведении совета директоров Банка России, одним его решением надбавки могут быть оперативно скорректированы, ответила Данилова банкирам, спросившим у ЦБ, как он оценивает адекватность надбавок в условиях снижения реальных доходов населения.
   "Мы согласны, что потенциал нарастания рисков существует, реальные доходы не растут, нас тоже это беспокоит", - сказала она.
   С 1 октября ЦБ в очередной раз повысил надбавки по потребительским кредитам и ввел показатель долговой нагрузки (ПДН), для закредитованных заемщиков банки должны создавать больший запас капитала.
   ЦБР преследует две цели этими мерами: создать дополнительный буфер капитала у банков для противостояния возможным шокам и снизить риски.
   "Мы влияем на рентабельность, и банки стремятся выдавать кредиты заемщикам с более низким уровнем долговой нагрузки, это снизит риски", - сказала Данилова на конференции по кредитованию в четверг.
   Эффект, по ее оценке, уже есть: запас капитала у банков формируется, а темпы роста потребкредитования замедляются.
   Отвечая на вопрос, планирует ли ЦБ повышать надбавки к капиталу по ипотечным кредитам, Данилова сказала:
   "Мы не видим чрезмерных рисков на рынке ипотеки... Анализируем ситуацию... В любом случае сначала будем консультироваться с банками, как наши надбавки соответствуют рискам".

Источник: Рейтерс https://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN1XA12B-ORUBS



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.