BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ФАС возбудила дело о рассылке спама в отношении четырех банков

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве возбудило дело в отношении четырех банков по факту нарушения закона о рекламе.
По данным УФАС, Альфа-банк, "Хоум Кредит", Райффайзенбанк и Ситибанк навязывали жителям столицы без их согласия предложения по ипотеке, кредитованию и картам.
Так, Альфа-банк рассылал информацию об акции по ипотеке по электронной почте клиентам, которые на подобную рассылку не соглашались, утверждают в ФАС. В самом Альфа-банке РБК заявили, что в рассматриваемом случае клиенту банка было направлено информационное сообщение о банковской услуге, которое, по мнению банка, не является рекламой по смыслу п. 1 ст. 3 закона "О рекламе"."Хоум Кредит" рассылал предложения по кредиту посредством СМС. В данном случае у столичного управления УФАС появились претензии не только к банку, но и к организатору СМС-рассылок (MFMSolutions), а также к сотовым операторам "Билайн" и МТС. В "Хоум Кредит" РБК сообщили, что предоставили все необходимые объяснения в УФАС. Там указали, что дальнейшие шаги будут предприниматься в соответствии с положениями действующего законодательства.Клиентам "Билайна" предложение по кредитной карте направлял также Райффайзенбанк.
В УФАС также сообщили, что один банк уже признан виновным в нарушении закона о рекламе. Речь идет о Ситибанке, который распространял СМС с предложениями услуг по использованию кредитной карты.РБК направил запросы в Райффайзенбанк и Ситибанк.
В ФАС напомнили, что за распространение банками рекламы без согласия абонента грозит штраф до 500 тыс. руб. за каждый факт нарушения.В 2015 года ФАС обещала оштрафовать Альфа-банк за рассылку СМС с предложением кредитных продуктов. Ненужную ему информацию клиент кредитной организации получал уже после того, как попросил банк исключить его из рассылки. Альфа-банк в ответ указал, что не распространял СМС-рекламу, а направил конкретному клиенту два информационных сообщения.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/06/11/2019/5dc2d5349a7947541b46e198



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.