BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ РФ предостерег российские банки от операций в евро.

ЦБ РФ предостерегает российские банки от операций в евро, так как они несут риски для банковской системы, заявила в интервью немецкой газете Handelsblatt глава финансового регулятора Эльвира Набиуллина.
"Полученные от вкладчиков евро банки должны где-то размещать, но сейчас остались только инструменты с отрицательными процентными ставками. Это приносит банкам убытки", - пояснила руководитель ЦБ РФ.
Как отметила Набиуллина, "поскольку отрицательные процентные ставки по вкладам в России запрещены, банки значительно увеличили комиссионные сборы для счетов в евро". "В итоге сберегательные счета в евро практически не открываются", - добавила она.
Набиуллина пояснила, что ЦБ, будучи финансовым регулятором, следит за тем, "чтобы российские банки не имели чрезмерного валютного риска на балансе, будь то в евро или долларах".
Европейский центральный банк 12 сентября снизил процентную ставку по депозитам на 0,1 процентного пункта, до минус 0,5%. После этого крупные российские банки предложили предоставить кредитным организациям возможность устанавливать отрицательные процентные ставки по валютным депозитам, ЦБ РФ начал изучать масштаб этой проблемы.
Банки в России не могут устанавливать отрицательные ставки по депозитам, как в Европе и в ряде других стран. ЦБ РФ отметил в подготовленном им обзоре, что при размещении средств в европейские активы высокого качества российские банки сталкиваются с отрицательными ставками, при этом российские банки не могут привлекать клиентские средства в евро по отрицательным ставкам, так как это запрещено законом.
Банк России отметил, что из-за этого банки РФ могут получать отрицательную маржу. "Необходимость привлечения средств в указанных валютах по нерыночным (завышенным - ИФ) ставкам формирует дополнительные расходы банков и оказывает неблагоприятное влияние на чистые процентные доходы и возможности генерации прибыли", - говорилось в обзоре.
В середине октября в кулуарах ежегодной сессии Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в Вашингтоне Набиуллина сказала журналистам, что ставки по депозитам в евро пока не являются большой проблемой для российских банков.
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/business/685632



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.