BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В ЦБ назвали уровень ставок по валютным вкладам, который предлагается считать завышенным

Дополнительную ставку взносов, уплачиваемых банками в фонд страхования вкладов, могут установить по депозитам в иностранной валюте, доходность которых на 1-1,5 процентного пункта выше базового уровня доходности вкладов в соответствующей валюте (вместо текущего интервала превышения в 2-3 п. п.), а повышенную дополнительную ставку - при превышении более чем на 1,5 п. п. (вместо 3 п. п.). Об этом говорится в подготовленном Центробанком "Обзоре финансовой стабильности" за II-III кварталы 2019 года.

  "Для сдерживания рисков роста валютизации пассивов кредитных организаций? Банк России совместно с Минфином планирует предложить законодательные изменения, чтобы снизить пороговые значения превышения базового уровня доходности вкладов (БУДВ) по вкладам в иностранной валюте, определяющие уплату дополнительной и повышенной дополнительной ставок страховых взносов.   Согласно данным предложениям, дополнительная ставка будет уплачиваться при превышении ставкой банка БУДВ на 1-1,5 п. п. (вместо текущего интервала от 2 п. п. до 3 п. п.), повышенная дополнительная ставка - при превышении более чем на 1,5 п. п. (вместо 3 п. п.)", - сообщается в обзоре.
  Напомним, для банков, которые укладываются в базовый уровень доходности вкладов, ставка отчислений в ФСВ составляет 0,15% расчетной базы за квартал. При превышении базового уровня на 2-3 п. п. надбавка равна 50% базовой ставки, более чем на 3 п. п. - 500% базовой ставки.
  В марте этого года стало известно, что ЦБ намерен ужесточить подход к высоким ставкам по вкладам. Тогда сообщалось, что регулятор хочет обязать банки платить дополнительные взносы в случае превышения ставок по депозитам на величину от 1,15 п. п. до 1,7 п. п. и повышенные дополнительные взносы - в случае превышения на 1,7 п. п. и более.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10912127



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.