BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

АСВ: повышение возмещения вкладчикам не приведет к росту отчислений банков

Возможное повышение страхового возмещения по вкладам с 1,4 млн до 10 млн рублей для граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию, не приведет к росту отчислений банков в фонд обязательного страхования вкладов Агентства по страхованию вкладов, сообщили в пресс-службе АСВ.

  "Прогнозируемый рост страховой ответственности агентства и потенциальные страховые выплаты не потребуют дополнительных финансовых затрат и могут быть обеспечены за счет текущих поступлений для банков в фонд обязательного страхования вкладов без повышения ставок отчислений", - сказали в АСВ. Там пояснили, что временно высокие остатки, превышающие 1,4 млн рублей и образовавшиеся в результате социально значимых событий в жизни граждан, таких как реализация жилого помещения, получение наследства, выплата возмещения ущерба, не имеют значимого размера на балансах банков, "являются разовыми и нетипичными для массового вкладчика".
  Лимит расширенного страхового возмещения до 10 млн рублей планируется распространить на временно высокие остатки, образовавшиеся за три месяца до страхового случая на счетах вкладчиков в результате особых жизненных обстоятельств, отметили в агентстве.
  Законопроект также предлагает распространить гарантии системы страхования вкладов на некоммерческие организации (НКО) социальной направленности. Так, предлагается распространить страховую защиту на НКО - исполнителей общественно полезных услуг, а также на предоставляемую с 1 января юридическим лицам - малым предприятиям страховую защиту и на вклады некоммерческих организаций отдельных организационно-правовых форм. Максимальный размер возмещения по вкладам некоммерческих организаций предлагается установить на действующем уровне - в размере 1,4 млн рублей.
  В АСВ добавили, что также оценивалась потенциальная нагрузка на фонд обязательного страхования вкладов в случае принятия законопроекта. Потенциальное увеличение страховой ответственности агентства в связи со страхованием вкладов социальных НКО прогнозируется на уровне 0,1-0,3% от текущего размера (18,4 трлн рублей).

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10912228



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.