BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Российские банки не спешат расставаться с валютой ЕС

   Российские банки продолжат операции с евро, несмотря на предостережение регулятора, рассказали их представители "Известиям". ЦБ советует отказаться от работы с единой европейской валютой из-за низких ставок, приводящих к убыточности, говорила недавно председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Но альтернативы у финансовых компаний нет, поскольку сейчас заработать на других валютах тоже очень трудно. В ближайшие годы процентные ставки центробанков разных стран будут снижаться и дальше, уверены эксперты. Таким образом, инструментов для диверсификации у кредитных организаций остается всё меньше.

Вера в евро

   В ближайшей перспективе банки не планируют отказываться от работы с денежной единицей ЕС, поскольку на эти операции есть спрос и он не снижается.
   - Мы по-прежнему проводим расчеты в евро по запросам наших клиентов без каких-либо ограничений, - отметил директор департамента международного бизнеса ТКБ Михаил Тимофеев.
   Полностью отказаться от операций в валюте ЕС невозможно, рассказал директор казначейства банка "Зенит" Антон Характеров. По его словам, многие клиенты имеют долгосрочные контракты, номинированные в этой валюте, и не собираются их пересматривать. В последнее время наметился интерес к кредитам в денежной единице ЕС, поскольку они дешевле, чем долларовые и рублевые ссуды, добавил он.
   ЦБ советует банкам сократить бизнес в евро, недавно говорила его председатель Эльвира Набиуллина в интервью Handelsblatt. В частности, она рассказала, что регулятор предупреждает кредитные организации: низкие ставки делают такие операции убыточными, а валютные риски могут привести к кризису, как это было в 2014 году.
   Однако никаких официальных рекомендаций относительно операций в евро ЦБ не давал, рассказали опрошенные "Известиями" банки. Но сам регулятор не стал комментировать запрос о том, какие указания он дает сектору о работе с валютой.
   Центробанк способствует тому, что операции в евро становятся финансовым компаниям просто невыгодны, объяснила аналитик "Альпари" Анна Бодрова. Он проводит предельно адаптивную для сектора финансовую политику, закрывая все потребности в капитале, добавила она. По словам Анны Бодровой, у российских банков есть все возможности рассчитываться с клиентами в разных валютах.
   Трудности возникают с поиском инструментов, в которые можно инвестировать привлеченные в евровалюте средства. Обычно банки выбирают для этого облигации с наивысшим рейтингом, рассказал гендиректор инвесткомпании "Иволга Капитал" Андрей Хохрин. Большей частью это бонды государств и "голубых фишек", которые сейчас торгуются с нулевой или отрицательной доходностью. Например, в минус ушли 10-летние немецкие, австрийские и французские госбумаги, добавил Андрей Хохрин.

Ставки в минусе

   Легче в ближайшей перспективе не станет, поскольку смягчение монетарных политик мировых ЦБ, в том числе снижение ставок, будет продолжаться, отметил главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович. В случае появления негативных шоков существует вероятность снижения до нуля и ниже процентов в США, подчеркнул он.
   Сейчас ключевая ставка ЕЦБ составляет 0% годовых. У ФРС США этот показать находится на уровне 1,5-1,75% годовых. ЕЦБ пока удается избежать снижения до отрицательного значения, но центробанкам Японии и Швейцарии это уже пришлось сделать, отметил аналитик "Финама" Алексей Коренев. По прогнозам экспертов, в ближайшие три года на ужесточение денежной политики мировых ЦБ надеяться не стоит.
   Это не может не сказаться на бизнесе российских банков, работающих с активами в иностранных валютах. Помимо того что доходных инструментов для инвестиций почти не осталось, наши кредитные организации вынуждены приплачивать европейским банкам-корреспондентам за свои же депозиты, размещенные в них, рассказал главный финансовый директор Альфа-банка Алексей Чухлов.
   - Мы входим в достаточно длительный цикл снижения ставок, и в этой ситуации банки будут зарабатывать всё меньше и меньше, - отметил Алексей Чухлов.
   Проблема в том, что альтернатив евровалюте у российских банков нет, сказал главный стратег "Универ Капитал" Дмитрий Александров, поскольку японская иена и швейцарский франк уже на отрицательной территории, а британский фунт близок к этому. Но ЕЦБ хотя бы "подстелил соломки" и скупает облигации в евро, регулируя цены, добавил он.
   По словам Антона Покатовича из "БКС Премьер", альтернативой инвестициям в облигации мог бы стать внутренний спрос на кредиты в евро, но он не столь велик.
   Риски российских финансовых организаций в денежной единице ЕС невелики. По словам Алексея Чухлова у Альфа-банка это 5% всего баланса.
   Что касается долларовых инструментов, чья доходность выше, чем по евро, риски, связанные с ними, тоже не нулевые, отмечают эксперты. Санкционная риторика со стороны США заметно поубавилась по сравнению с концом прошлого года, отметила Анна Бодрова из "Альпари". Хотя будущее потенциальных финансовых санкций, касающихся как покупки российского госдолга, так и расчетов в долларах, остается неопределенным, риск всё же не очень велик, добавила она.

Источник: Известия https://iz.ru/948993/tatiana-bochkareva/evro-i-pravdoi-rossiiskie-banki-ne-speshat-rasstavatsia-s-valiutoi-es





На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.