BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Опрос "Центра развития" показал надежды прогнозистов на то, что хуже не будет

Институт "Центр развития" НИУ ВШЭ представил очередной квартальный Опрос профессиональных прогнозистов относительно их видения перспектив российской экономики в 2019-2020 гг. и далее до 2025 г. По сравнению с предыдущим опросом консенсус прогноз ВВП вырос на 0,1 п.п. для всех лет, кроме 2019-2020 г., для которых консенсус прогноз остался прежним. Таким образом, ожидания экспертного сообщества в отношении темпов роста российской экономики практически не изменились. Прогнозируемые темпы роста на ближайшие годы ограничиваются 1,7-2,2% даже в условиях ожидаемого снижения ключевой ставки (еще примерно на 0,5 п.п. в следующем году).

   Эксперты самым внимательным образом отслеживают текущие тенденции в динамике нефтяных цен и валютного курса. От их решений в этой области зависят и их прогнозы развития страны.
  В этот раз эксперты спрогнозировали несколько более дорогую нефть и несколько более сильный рубль (все - в сравнении с июльским опросом), но, по большому счету, изменения минимальны. В долгосрочной перспективе ожидается достаточно стабильный курс рубля и достаточно стабильные нефтяные цены.
  Организаторы мероприятия по опросу прогнозистов отмечают в комментарии, что базовый сценарий Министерства экономического развития, опубликованный в сентябре, для 2019-2020 гг. не слишком сильно отличается от ожиданий независимых экспертов. "Обращает на себя внимание лишь прогноз замедления инфляции до 3% в 2020 г., поскольку среди участников опроса только двое ожидают прироста ИПЦ на уровне 3,3%, остальные придерживаются оценок ближе к 4% (таргет Банка России)".
  А вот с 2021 г. расхождения нарастают. МЭР пессимистичнее смотрит на перспективы нефтяных цен, но при этом гораздо оптимистичнее - на динамику ВВП. В частности, с 2021 г. МЭР ожидает ускорения экономического роста до 3,1-3,3% в год, что существенно выше не только оценок участников консенсус-прогноза, но и экспертов Банка России, которые ожидают в 2021 г. ускорения роста ВВП максимум до 2,5%, а в 2022 году - до 2,5-3,0%. При этом прогноз МВФ по России не отличается принципиальным образом от консенсус-прогноза.
  В целом консенсус-прогноз предполагает такой сценарий: прирост ВВП - менее 2% в год, инфляция - 4%, ключевая ставка Банка России - примерно 2% в реальном выражении. Это при том, что за основу принято ожидание колебаний цены нефти в диапазоне 60-65 долл./барр., а валютный курс ослабляется примерно на 1 руб./долл. в год, иногда чуть больше, иногда чуть меньше.
  Таким образом, большинство экспертов ожидает достаточно спокойной ситуации в финансовом секторе и продолжения медленного роста в реальном. "Центр развития" отмечает, что из 27 участников опроса два прогнозиста предсказывают рецессию в 2022 г. и один - в 2023 г., но их точка зрения не разделяется большинством экспертного сообщества. Только один эксперт рассчитывает на достижение 3% роста ВВП в 2023-2025 гг.
  Таким образом очевидно, что большинство макропрогнозистов пока ориентируется на инерционный сценарий, не закладывая в свои оценки возможный позитивный эффект от "регуляторной гильотины", инфраструктурных проектов, законодательства о защите капвложений и других мер по стимулированию деловой активности, разрабатываемых в настоящее время.
  Если же оценивать итоги прогноза не из "Центра развития", а со стороны, представляется вот что. Экономисты не верят ни в какие экономические рывки. Не склонны они переоценивать вклад в развитие экономики тех гигантских проектов, которые декларирует и финансирует из денег налогоплательщиков власть. Не считают реальными серьезные позитивные изменения в деловом климате. А надеются только на одно - что хуже не будет, в рецессию страна не впадет и какой-то рост все-таки можно будет разглядеть.

Источник: Экономика и жизнь  https://www.eg-online.ru/news/412421/


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.