BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Акимов сообщил о проработке ограничений на покупку стартапов банками

   Правительство может ограничить крупные компании при поглощении технологических стартапов, чтобы не допустить создания цифровых монополий, заявил вице-премьер Максим Акимов в кулуарах форума "Глобальное технологическое лидерство" в Сочи, передает корреспондент РБК.
   Этот вопрос будет прописан в рамках Пятого антимонопольного пакета.
   "Мы должны крупным агрегаторам или компаниям из сферы финансов дать четкий ответ, что они могут делать, а чего делать не могут. С другой стороны, мы должны дать понять стартапам, где, когда и по каким правилам государство может вмешиваться", - уточнил Акимов.
   В конце ноября ЦБ опубликовал доклад "Подходы к развитию конкуренции на финансовом рынке", в котором говорилось, что развитие экосистем на базе банков может негативно отразиться на конкурентной среде. Организации, подключенные к системе, получают неконкурентное преимущество, а крупные игроки-администраторы экосистем укрепляют свои позиции, считают в ЦБ.
   Глава Сбербанка Герман Греф предупредил, что если банкам запретят создавать экосистемы, через какое-то время власти будут вынуждены регулировать ИТ-компании, которые начнут заниматься банковской деятельностью. По словам Грефа, экосистема Сбербанка - упреждающий удар по ИТ-гигантам. "В десятилетней перспективе они придут на нашу поляну и съедят нас. Поэтому мы устроим им пир на их территории. Мы на них будем нападать, мы будем создавать экосистему, и мы будем создавать им проблемы на их рынках традиционных", - сказал он.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/business/06/12/2019/5dea1b5e9a79477375b3c2b2



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.