BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России и ДОМ.РФ заключили соглашение об информационном взаимодействии

   Банк России будет использовать Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС), содержащую данные о проектном финансировании застройщиков, в качестве одного из источников информации, используемых для надзора за деятельностью уполномоченных банков.
   Соответствующее соглашение об информационном взаимодействии подписали Банк России и АО "ДОМ.РФ". Данные из ЕИСЖС будут предоставляться Банку России оператором информационной системы на регулярной основе, а также по запросам.
   В соответствии с законом все застройщики, осуществляющие долевое строительство, обязаны размещать на портале всю документацию, отчетность, а также фотографии хода строительства. Обновление данных происходит ежедневно.
   Банки, в которых открыты расчетные счета застройщиков, напрямую привлекающих средства дольщиков и не использующих счета эскроу, отражают в системе факты отказов в проведении запрещенных законом операций по счетам застройщиков.
   Основными участниками информационного взаимодействия являются уполномоченные государственные органы, органы регистрации прав, Фонд защиты прав дольщиков, банки и застройщики.
   Взаимодействие основных участников организовано через личные кабинеты с использованием цифровых подписей. В результате сформирована уникальная база пообъектных данных обо всех строящихся жилых домах с привлечением средств дольщиков.
"Благодаря данным на сайте наш.дом.рф сегодня мы знаем о каждом доме, который строится в России с привлечением средств граждан. Как оператор информационной системы ДOМ.РФ предоставит Банку России необходимый доступ к данным, чтобы регулятор мог своевременно получать сведения о деятельности банков, уполномоченных Правительством РФ по ведению счетов эскроу", - рассказал генеральный директор "ДОМ.РФ" Александр Плутник.
   На сегодняшний день на портале наш.дом.рф собрана информация о 3,7 тыс. застройщиков, которые осуществляют строительство 10,9 тыс. домов. Всего в стадии строительства находится 111,7 млн квадратных метров жилья.
   "Для Банка России система является важным источником информации, в соответствии с которым можно четко отследить, в какой степени готовности находятся проекты строительства, кто осуществляет строительство и в каких банках кредитуются эти застройщики, а также другие необходимые показатели. Из 94 уполномоченных банков о готовности кредитовать застройщиков или проведении подготовки к такому кредитованию сообщили 38 банков. Сегодня более 950 проектов в 68 регионах России реализуется по новому механизму финансирования. 900 застройщиков направили заявки в банки о привлечении проектного финансирования. Более 630 застройщиков уже реализуют такие проекты", - отметил первый заместитель Председателя Банка России Дмитрий Тулин.
   На основе данных, накапливаемых в системе, впервые в российской истории обеспечена возможность ежедневного мониторинга состояния отрасли жилищного строительства. Вся информация доступна на портале наш.дом.рф.

Источник: Банк России https://cbr.ru/Press/event/?id=5230



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.