BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Госдума приняла закон об отмене "банковского роуминга"

Закон об отмене дополнительных комиссий, взимаемых за перевод средств между счетами в разных подразделениях одного банка, должен вступить в силу в 2020 году

Депутаты Государственной думы приняли в третьем, окончательном, чтении закон о запрете так называемого банковского роуминга - взимания с клиентов повышенной комиссии за перевод средств между счетами, открытыми в разных структурных подразделениях одного и того же банка.

"Нововведения устранят межрегиональную дискриминацию потребителей банковских услуг", - отмечается в сообщении пресс-службы Госдумы.

В парламенте пояснили, что сейчас "отдельные банки" взимают при переводе средств между счетами в филиалах из разных регионов страны повышенные комиссионные. Принятие нового закона должно мотивировать банки "оптимизировать бизнес-модели и бизнес-процессы".

В октябре устранить "банковский роуминг" потребовал глава правительства России Дмитрий Медведев."Страна у нас большая, но с точки зрения такого рода электронных транзакций это абсолютно никакой разницы не имеет и никак не сказывается даже на затратах. Поэтому эта межрегиональная дискриминация недопустима и должна быть устранена", - сказал тогда премьер-министр.

Комментируя слова Медведева, Герман Греф - глава Сбербанка, взимающего комиссию при межрегиональных переводах между клиентами, - сказал, что называть эту комиссию "банковским роумингом" - "совершенно некорректно".

"У нас идут на эту тему эксперименты, это в один день сделать нельзя. В следующем году у нас по плану будет раскатка других решений, которые мы сейчас не хотим еще анонсировать, которые уберут эту оплату", - сказал тогда глава Сбербанка.

Принятый Госдумой закон об отмене "банковского роуминга" должен быть одобрен Советом Федерации и подписан президентом России Владимиром Путиным. Если это произойдет, закон вступит в силу через полгода после официальной публикации, то есть уже в 2020 году.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/10/12/2019/5def89fd9a79473c2273a849utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.