BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России сохранил значение национальной антициклической надбавки Российской Федерации и значения надбавок к коэффициентам риска

   Совет директоров Банка России принял решение сохранить числовое значение национальной антициклической надбавки Российской Федерации к нормативам достаточности капитала банков на уровне ноль процентов от взвешенных по риску активов и оставить неизменными значения надбавок к коэффициентам риска по ипотечным и потребительским кредитам, а также корпоративным кредитам в иностранной валюте. В условиях умеренного роста кредита экономике в целом и действия повышенных коэффициентов риска по отдельным сегментам кредитования установление положительного значения национальной антициклической надбавки признано нецелесообразным.
   Совет директоров Банка России, принимая решение по величине национальной антициклической надбавки и надбавкам к коэффициентам риска, исходил из следующего.

Динамика кредитной активности

   Долговая нагрузка частного сектора, измеряемая показателем "долг/ВВП", пока остается относительно стабильной, что в том числе обусловлено стабильной величиной задолженности нефинансовых организаций по внешним обязательствам и внутренним кредитам в иностранной валюте. Совокупная задолженность нефинансовых организаций по внешним обязательствам, внутренним кредитам и долговым ценным бумагам увеличилась за 12 месяцев на 2,9%1 по состоянию на 1 октября 2019 года.
   Годовые темпы роста ссудной задолженности в сегменте необеспеченного потребительского кредитования снизились до 22,6%2 по состоянию на 1 ноября 2019 года (с 25,3% на 1 мая), но сохраняются на высоком уровне. Увеличивается коэффициент обслуживания долга физическими лицами3. За 9 месяцев 2019 года данный показатель увеличился с 9,9 до 10,6%. Основной вклад в динамику показателя вносят необеспеченные потребительские кредиты. Коэффициент обслуживания долга по потребительским кредитам увеличился за аналогичный период с 8,3 до 8,9%, приблизившись к пиковым значениям 2014 года (9,3%). Для ограничения проциклических рисков, связанных с увеличением долговой нагрузки населения, Банк России использует надбавки к коэффициентам риска.

Действующие макропруденциальные меры

   К необеспеченным потребительским кредитам, предоставленным c 1 октября 2019 года, применяются повышенные надбавки к коэффициентам риска, зависящие не только от полной стоимости кредита, но и показателя долговой нагрузки заемщика. В условиях действия мер замедляется скорость роста ссудной задолженности.
   В целях ограничения системных рисков, связанных с предоставлением ипотечных ссуд с первоначальным взносом от 10 до 20%, Банк России с 1 января 2019 года повысил надбавки к коэффициентам риска по вновь выданным кредитам. Кредиты с небольшим первоначальным взносом характеризуются повышенным уровнем кредитного риска. На фоне повышения надбавок к коэффициентам риска банки в январе 2019 года увеличили разницу в ставках по кредитам с небольшим первоначальным взносом и прочими ипотечными кредитами. Это способствовало снижению доли кредитов с первоначальным взносом от 10 до 20% в объеме предоставленных кредитов.    Доля таких кредитов с начала года снизилась на 7,6 п.п., до 35,7%4 в III квартале 2019 года. В целях поддержания сбалансированного роста ипотечного сегмента кредитования и ограничения роста долговой нагрузки заемщиков Банк России в декабре 2019 года опубликует для обсуждения с участниками рынка предложения по установлению надбавок к коэффициентам риска, зависящих не только от соотношения "кредит/залог", но и от показателя долговой нагрузки физического лица.
   Продолжается процесс девалютизации корпоративного кредитного портфеля, в том числе из-за действия надбавок к коэффициентам риска по кредитам в иностранной валюте. Задолженность в иностранной валюте по кредитному портфелю снизилась за 12 месяцев на 7,3%5 по состоянию на 1 декабря 2019 года. Снижение задолженности наблюдается практически по всем видам экономической деятельности.

Динамика достаточности капитала банков

   Достаточность капитала кредитных организаций остается на приемлемом уровне. Наряду с ростом кредитной активности, кредитные организации увеличили размер собственных средств (капитала) за 12 месяцев с 10,5 до 11,2 трлн руб.6 по состоянию на 1 ноября 2019 года. За 12 месяцев показатель достаточности капитала кредитных организаций снизился на 0,3 п.п., до 14,2%6 на 1 ноября 2019 года7. При этом действующие макропруденциальные меры способствуют формированию дополнительного запаса капитала, размер которого составляет в целом 0,8 п.п. достаточности капитала банковского сектора (0,5 п.п. на 1 января 2019 года)8. По универсальным банкам запас капитала за счет действия надбавок к коэффициентам риска варьируется от 0,4 до 0,8 п.п., а по розничным банкам - от 0,6 до 4,0 п.п.
   Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне национальной антициклической надбавки Российской Федерации и значениях надбавок к коэффициентам риска, пройдет в марте 2020 года.


1 С устранением фактора валютной переоценки (по курсу на 1 октября 2019 года).
2 Данные отчетности кредитных организаций по форме 0409115 (раздел 3, задолженность по иным потребительским ссудам, сгруппированным в портфель однородных ссуд). По кредитным организациям, действовавшим на последнюю отчетную дату, включая ранее реорганизованные банки.
3 Рассчитывается как отношение плановых платежей по кредитам физических лиц к располагаемым доходам всех домохозяйств. Показатель учитывает располагаемый доход населения России в целом, в том числе физических лиц, у которых нет кредитов. Таким образом, значение показателя является заниженным.
4 По данным ежеквартального опроса банков (в выборку включены ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), АО "Россельхозбанк", Банк ГПБ (АО), ПАО Росбанк, АО ЮниКредит Банк, АО "Райффайзенбанк").
5 По кредитным организациям, действовавшим на последнюю отчетную дату, включая ранее реорганизованные банки. С устранением фактора валютной переоценки.
6 Без учета банков, проходящих процедуру финансового оздоровления, в том числе с участием УК "Фонд консолидации банковского сектора".
7 Показатель достаточности капитала в целом по банковскому сектору на 1 ноября 2019 года составил 12,3%.
8 В случае установления нулевых значений надбавок к коэффициентам риска значение норматива достаточности капитала было бы на 0,8 п.п. выше текущего значения.

Источник: Банк России https://cbr.ru/press/PR/?file=16122019_153500NANT2019-12-16T15_25_19.htm



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.