BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ дал аналитикам рекомендации по употреблению алкоголя в рабочие дни

Банк России рекомендовал некредитным финансовым организациям и кредитным организациям разработать кодексы этики финансового аналитика, а при разработке этих кодексов и их применении регулятор рекомендовал финорганизациям ориентироваться на разработанные CFA Institute Кодекс деловой этики и стандарты профессионального поведения, Расширенные материалы кодекса деловой этики и стандартов профессионального поведения, а также Отчет консультативного комитета саморегулируемых организаций Международной организации комиссий по ценным бумагам (IОSCO) "Типовой кодекс этики". Соответствующее информационное письмо за подписью первого зампреда ЦБ Сергей Швецова опубликовано на сайте регулятора.
В частности, "Стандарт I(D)" Расширенных материалов кодекса деловой этики и стандартов профессионального поведения предусматривает, что финансовым аналитикам запрещается допускать случаи мошенничества, обмана или преднамеренного введения в заблуждение в рамках профессиональной деятельности, а также совершать действия, которые могут пагубно отразиться на их профессиональной репутации, добропорядочности и компетенции. В документе указывается, что нарушением этого стандарта может быть злоупотребление алкоголем в рабочее время.
"Поведение, которое наносит ущерб степени доверия или компетенции, может включать в себя поступки, которые, хотя и не являются незаконными, тем не менее, отрицательно сказываются на способности члена или кандидата выполнять свои обязанности. Например, злоупотребление алкоголем в рабочее время может быть нарушением данного стандарта, поскольку оно может отрицательно повлиять на способность члена или кандидата выполнять свои профессиональные обязанности", - отмечается в руководстве по применению указанного стандарта.
В качестве примера приводится случай с неким Саймоном Сассерманом, который работает специалистом по трастовым инвестициям в банке в небольшом богатом городе.
"Каждый день он с удовольствием обедает с друзьями в загородном клубе, и его клиенты видели, как он там изрядно выпивал. Вернувшись после обеда на работу, он в состоянии опьянения принимает решения по инвестированию. Его коллеги стараются решать дела с ним утром, поскольку не доверяют его способности к рассудительности в послеобеденное время.", - говорится в документе.
"Чрезмерное употребление алкоголя за обедом со стороны Сассермана и последующее состояние опьянения во время работы являются нарушением Стандарта I(D), поскольку его поведение вызвало вопросы относительно его профессионализма и компетенции. Его поведение негативно отражается на нём самом, его работодателе и инвестиционной отрасли в целом", - подчеркивается в комментарии составителей документа.
Согласно Кодексу деловой этики от CFA Institute, финансовый аналитик, в частности, обязан действовать добросовестно, соблюдать нормы уважения и этики по отношению к обществу в целом, клиентам и потенциальным клиентам, работодателям, работникам, коллегам и другим участникам мирового рынка капитала; ставить соблюдение норм профессиональной этики в сфере инвестиций и интересы клиентов выше собственных интересов, содействовать поддержанию норм деловой этики на рынках капитала в интересах общества в целом; поддерживать и повышать собственную профессиональную квалификацию, а также содействовать поддержанию и повышению профессионального уровня других специалистов в области инвестиций и т.д.
Источник: ИА RNS: https://rns.online/finance/TSB-dal-analitikam-rekomendatsii-po-upotrebleniyu-alkogolya-v-rabochie-dni-2019-12-17/



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.