BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

СМИ: Силуанов подтвердил обсуждение смены акционера Сбербанка

Sber-02.jpgПравительство действительно рассматривает вопрос о передаче контрольного пакета акций Сбербанка (50% плюс одна акция) от Банка России другой государственной структуре, подтвердил журналистам первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов, передал корреспондент РБК. Дискуссию, по его словам, подтолкнули планы Сбербанка выплатить дивиденды в 50% прибыли.

  "Вопрос действительно обсуждается, решений пока никаких нет, - заявил Силуанов. - Финансовый регулятор по идее не должен быть участником организаций, за которыми он надзирает, и, конечно, Сбербанк - это та организация, которая в первую очередь должна рассматриваться с точки зрения ликвидации конфликта интересов".

ВЭП-комментарий:

Возможно, перед нами пример спекулятивной новости, т.е. новости, которой нет. Даже в самой "новости" написано, что Банк России по закону не может продать свою "минимальную" долю.

Но на стоимость акций Сбербанка информация, наверное, повлияла. Возможно это и была истинная и единственная цель публикации.

В то же время.... сейчас Сбербанк нельзя приватизировать, имущество Банка России не приватизируется. Но когда Сбербанк станет государственным, вопрос о его приватизации зазвучит и станет, пожалуй, очень громким.

  "Это тема не новая, она поднималась десять лет назад", - отметил первый вице-премьер. Конкретного срока, когда должно быть принято решение, нет, пояснил он и добавил: "Мы вернемся к [этому вопросу] в следующем году, может, какие-то предложения будут".

  Контроль мегарегулятора над крупнейшим банком страны выглядит странно, на эту проблему указывали России страны - члены Организации экономического сотрудничества и развития до 2014 года, рассказал в октябре замминистра финансов Алексей Моисеев. Решение должно быть комплексным и "нельзя взять и вытащить" Сбербанк из баланса ЦБ, подчеркивал он.

  Об обсуждении смены контролирующего акционера банка в декабре сообщил Reuters со ссылкой на источники, но собеседники агентства тогда отметили, что никаких решений еще не принято. Представитель Сбербанка сказал тогда РБК, что не комментирует рыночные слухи и предположения. Позднее первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что регулятор довел свою долю в банке до минимальной и законодательство запрещает ему полностью ее продать.

Источник:
Банки.ру  https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10913974

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.