BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России приступил к тестированию стейблкоинов

   По словам председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, Банк России начал тестировать в регуляторной "песочнице" обеспеченную активами криптовалюту.
   "К нам приходят компании, которые хотят выпускать токены, обеспеченные некоторыми реальными активами. Мы в "песочнице" смотрим, как они могут работать, но мы не предполагаем, что они будут функционировать как средство платежа и стать денежным суррогатом", - сказала она.
   Также регулятор продолжает изучать возможность выпуска собственной цифровой валюты. "Сейчас такая возможность многими странами активно обсуждается, мы тоже на стадии изучения этой темы. Прежде всего, надо понимать, какие будут преимущества для наших граждан, для бизнеса, например, по сравнению с тем вариантом, когда мы развиваем системы быстрых платежей, расширяем их применение не только по расчетам между физическими лицами, но и между юридическими лицами", - отметила Набиуллина.
   По ее словам, выпуск такого цифрового рубля может иметь серьезные последствия в виде изменения структуры финансового рынка. "Если, например, физическим лицам разрешат держать деньги на счетах в Центральном банке, то это может значимо поменять пассивную базу коммерческих банков. В условиях каких-то не очень спокойных времен может начаться бегство вкладов и переток средств", - сказала Набиуллина. Она считает, что к вопросу цифровой валюты надо подходить очень аккуратно, изучая негативный и положительный опыт других стран.
   По сравнению с ситуацией двухлетней давности интерес к криптовалютам в России снизился, отметила глава ЦБ. "Но, тем не менее, есть те, кто искренне верит в эту перспективу. И не только те, кто хотел бы заработать. Вы знаете, здесь же подводится и идеология - по сути дела, создание системы частных денег, без вмешательства государства", - сказала Набиуллина.

Источник: Информационно - аналитический журнал ПЛАС https://www.plusworld.ru/daily/cat-kriptovalyuty/bank-rossii-pristupil-k-testirovaniyu-stejblkoinov/



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.