BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ: переход крупнейших банков в режим экосистем увеличивает нефинансовые риски

Переход крупнейших банков в режим экосистем увеличивает нефинансовые риски, рассказала "Интерфаксу" председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

  По ее словам, регулирование ЦБ построено на том, чтобы ограничивать в основном риски финансового характера. "Безусловно, мы рассматриваем и сейчас нефинансовые риски - это и операционные риски, которые связаны в основном с процедурами внутренними, с технологиями, и юридические риски, киберриски, мы стали активно уделять им внимание. Когда говорим об экосистемах, о платформенных решениях, там просто возникают риски других отраслей", - отметила она.
  Также в работе экосистем возникает проблема утечки данных о финансовых операциях. "Это, безусловно, требует повышенной ответственности этих институтов, и это все надо регулировать", - добавила Набиуллина.
  По словам председателя ЦБ, сейчас обсуждается переход от регулирования юридического лица к регулированию по видам деятельности. "Хотя, возможно, и этого тоже недостаточно, потому что в экосистеме будет совмещаться несколько видов деятельности, и от этого могут возникать новые риски, которые регулирование по отдельным видам деятельности уже не покроет", - пояснила Набиуллина.
  Она добавила, что также нельзя допустить создания нового типа монополий, который появится из-за платформенных решений.

Источник: 
Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10914067




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.