BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Карты платежной системы "МИР" получили отечественный бесконтактный чип

Mir.jpg   В этом году карты платежной системы "Мир" станут полностью российскими - Почта-банк начал тестировать пластик с отечественным бесконтактным чипом. Банк "Открытие" также прошел сертификацию и планирует начать выпуск таких карт в 2020 году. Снизить цену на российский бесконтактный чип удалось за счет поддержки государства, но эксперты считают, что решающую роль в его распространении будет играть качество.

   9 января платежная система "Мир", Почта-банк и ПАО "Микрон" объявили о начале тестирования карт с бесконтактным чипом российского производства. Стратегическое соглашение между банком и платежной системой о выпуске 2 млн карт с российским бесконтактным чипом было подписано еще в ноябре 2017 года. При этом по наполнению и функционалу эти карты ничем не будут отличаться от карт с чип-модулями иностранного производства, отмечают в банке.

ВЭП-комментарий:

Когда появляются свои цифровые достижения - конкретные продукты, это хорошо. Отметим, что ни сотовых телефонов, ни персональных компьютеров или "дивайсов" отечественного производства так и не появилось.

   По словам операционного директора Почта-банка Елены Мохначевой, пилотная партия карт "Мир" уже поступила в точки обслуживания банка в некоторых регионах. "В течение этого года банк планирует начать массовый выпуск. Ожидается, что он составит несколько миллионов карт",- добавила она. При этом, по ее словам, в настоящее время стоимость карт с чипом иностранного и российского производства сопоставима.

   Бесконтактный чип, разработанный НИИ молекулярной электроники и произведенный "Микроном", платежная система "Мир" сертифицировала летом прошлого года. "Сейчас российский рынок строится преимущественно на микросхемах иностранного производства, что не соответствует задачам технологического суверенитета страны",- отметила гендиректор "Микрона" Гульнара Хасьянова.

   Помощь в продвижении отечественных чипов на российский рынок может оказать государственная поддержка отрасли. Как пояснили "Ъ" в "Микроне", в условиях, когда пошлина на готовые иностранные чипы и банковские карты составляет 0%, а на материалы для производства и комплектующие достигает 40%, отечественному производителю с учетом небольших объемов производства сложно обеспечить рыночную цену своих чипов. По данным собеседников "Ъ", при массовой эмиссии стоимость карты с иностранным чипом составляет $0,2-0,5. Субсидия покрывает разницу между рыночной ценой чипа и его себестоимостью, позволяя вывести на рынок отечественный банковский чип первого уровня, отмечают в "Микроне".

   С 2020 года в России должна заработать новая программа субсидирования в электронной промышленности, в рамках которой государство сможет финансировать до 70% расходов по проектам. Сейчас бюджетные ассигнования по субсидиям утверждены в законе о бюджете на 2019-2021 годы в рамках госпрограммы "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности", в соответствии с которой можно компенсировать до 50% затрат на реализацию проекта из федерального бюджета (см. "Ъ" от 22 августа 2019 года).

   Вместе с тем независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков считает, что кроме цены важно еще и качество чипа. "Говорить о том, что отечественный чип может потеснить или заменить иностранные аналоги только по цене, было бы преувеличением потенциала российского производителя. Только успешное долговременное использование отечественного решения сможет убедить эмитентов в целесообразности использования этого чипа",- уверен он.

   При этом Почта-банк не единственная российская кредитная организация, которая собирается переходить на карты "Мир" с бесконтактным чипом "Микрона". Так, в банке "Открытие" рассказали "Ъ", что прошли сертификацию и собираются в этом году начать эмиссию аналогичных карт. В банке "Тинькофф" сообщили, что пока такую возможность не рассматривали, но в принципе возможность сотрудничества с российским производителем чипов не исключают.

   Стоит отметить, что до сих пор Почта-банк выпускал карты "Мир" с контактным чипом производства "Микрон". Но, как сообщила "Ъ" Елена Мохначева, эмиссия карт с контактным чипом больше не планируется. По данным Национальной системы платежных карт, в 2018 году 37% всех операций по банковским картам совершалось именно с использованием бесконтактной технологии. "В 2019 году этот показатель превысил 53%, и дальше он будет только расти",- уверена директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы "Мир" Мария Точилова.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4215478



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.