BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ: нерезиденты и дочерние иностранные банки за год продали на рынке РФ валюты на 668,3 млрд рублей

Нерезиденты и дочерние иностранные банки продали в прошлом году валюты в биржевом сегменте российского рынка на 668,3 млрд рублей, что благоприятно отразилось на ситуации с валютной ликвидностью. Такие данные приводятся в подготовленном Центробанком выпуске "Обзора рисков финансовых рынков" за ноябрь - декабрь 2019 года.

  Там отмечается, что нерезиденты и дочерние иностранные банки в ноябре - декабре 2019 года заметно нарастили позиции по валютным свопам - до 7,5 млрд долларов, объем их совокупной позиции вернулся на уровень июля 2019 года. "Изменение позиции происходило на фоне снижения вмененной волатильности. В октябре она в среднем была равна 7,2%, в то время как в ноябре и декабре - 5,4%", - указано в обзоре.
  На валютном рынке "спот" нерезиденты и дочерние банки в ноябре покупали валюту (на 41,8 млрд рублей), в то время как в декабре продали 148,3 млрд рублей. В итоге за весь 2019 год данные участники рынка продали валюты на 668,3 млрд рублей.
  В числе прочего в докладе ЦБ указано, что по рублю спред вмененной ставки по валютным свопам и ставки межбанковского кредитования со сроком один месяц расширялся в предновогодний период на величину не более 57 базисных пунктов (0,57 процентного пункта. - Прим. Банки.ру), что меньше показателей предыдущих двух лет. В целом изменение спреда в предновогодний период было сопоставимым со средним значением в 2019 году, что свидетельствует о благоприятной ситуации с валютной ликвидностью в ноябре и декабре.
  "Таким образом, ситуация с валютной ликвидностью в конце 2019 года оставалась стабильной: сезонность конца года не имела выраженного характера. При этом декабрь был благоприятным месяцем для наращивания нерезидентами операций в рамках стратегии "керри-трейд" на рынке "своп", продажа ими валюты на рынке "спот" продолжилась", - говорится в обзоре.

Источник: banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10914980


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.