BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ делегирует полномочия по регистрации правил ПИФов спецдепозитариям

Изменения в закон об инвестиционных фондах, вступающие в силу с 23 января 2020 года, предусматривают передачу Банком России полномочий по регистрации правил паевых инвестиционных фондов (ПИФов) для квалифицированных инвесторов, а также утверждение отчетов о прекращении таких фондов специализированным депозитариям.

  Эксперты, опрошенные РИА Новости, ожидают, что регистрация изменений будет проходить в более сжатые сроки, что положительно повлияет на клиентский сервис управляющих компаний, и сократит расходы компаний.
  Одновременно поправками вводится ответственность спецдепозитариев (вплоть до аннулирования лицензии) за ненадлежащее исполнение функций по согласованию правил доверительного управления и отчетов о прекращении фондов, также обращает внимание ЦБ РФ.
  "Единые подходы к исполнению спецдепозитариями новых функций будут закреплены в стандартах, которые уже разработала при участии Банка России саморегулируемая организация "Национальная финансовая ассоциация" (СРО НФА). Стандарты, которые должны будут соблюдать все члены СРО, направлены на защиту прав и законных интересов пайщиков и управляющих компаний, а также на повышение качества услуг спецдепозитариев", - отмечает российский регулятор.

КАК ЭТО ПОМОЖЕТ УПРАВЛЯЮЩИМ

  На данный момент речь идет только об упрощении административных процессов, связанных с регистрацией правил доверительного управления фондов для квалифицированных инвесторов, изменений и дополнений в них, а также отчетов о прекращении, что само по себе немаловажно, отмечает вице-президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Илья Ванин.
  "Мы рассчитываем, что данная инициатива упростит работу, связанную с регистрационными действиями в отношении фондов для квалифицированных инвесторов, что может ускорить такую работу, а также сократить соответствующие издержки", - говорит он.

Источник: 1prime.ru https://1prime.ru/finance/20200123/830832936.html




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.