BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В ЦБ узнали, что сдерживает увеличение инвестиций промышленных предприятий

Снижения номинальных и реальных процентных ставок в экономике и упрощения доступа к заемному финансированию может оказаться недостаточно для ускорения роста инвестиций в промышленном секторе. К таким выводам пришел Банк России по итогам проведенного по его заказу опроса промышленных предприятий.

  Опрос был проведен в 2019 году. Около половины из 495 опрошенных предприятий указали на недостаточный уровень инвестиций в 2016-2018 годах; чуть менее половины инвестировали, по их мнению, на достаточном уровне.
Инвестиционное поведение компаний в исследуемый период отличалось относительно низкой чувствительностью инвестиций к кредитным ставкам, отмечают в ЦБ. "Это связано с тем, что инвестиции у почти 80% компаний осуществлялись в связи с необходимостью замены основных средств, зачастую внеплановой, - поясняется в материале. - К тому же в условиях высокой экономической неопределенности и геополитических рисков после 2016 года бизнес стремился реализовывать проекты с максимальной ликвидностью и быстрой отдачей вложенных средств. При этом не уделялось должного внимания долгосрочному планированию и временной стоимости денег, используемых для реализации проекта".
  Основным источником финансирования инвестиций были собственные средства предприятий. Банковские кредиты привлекали менее половины опрошенных компаний. Оценки предприятий в отношении необходимой минимальной нормы доходности инвестиций (в среднем по выборке - 10,4%) превысили средневзвешенную стоимость собственного и заемного капитала, сложившуюся в 2016-2018 годах (9%). Формально это подтверждает наличие у бизнеса финансовых стимулов к реализации своих инвестиционных возможностей.
  В то же время предприятия указали на недостаток собственных средств как на главное ограничение роста своих инвестиций. Недоступность внутренних фондов могла быть связана как с финансовыми, так и с экономическими факторами. Последние объясняются низкой прибыльностью предприятий, недостаточной конкурентоспособностью и ограниченным спросом на их продукцию.
  Почти все производители (90%), которые не могли, по их мнению, инвестировать на достаточном уровне, одновременно испытывали влияние как факторов, ограничивающих финресурсы, так и прочих факторов нефинансового характера. Основные финансовые трудности с получением заемного финансирования таких компаний были связаны с ограничениями по объемам и срокам, на которые привлекаются заемные средства. При этом только 20% предприятий считали кредит дорогим и поэтому не подавали заявку на его получение. Главным нефинансовым препятствием для инвестиций была высокая неопределенность экономической ситуации, что может быть связано с непониманием перспектив развития и ростом геополитической нестабильности.

Источник: Банки.ру  https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10915826



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.