BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

JP Morgan: коронавирус ударит по рынкам сильнее, чем атипичная пневмония

Коронавирус станет "мощным негативным шоком" для Китая в I квартале 2020 года - в первую очередь это коснется розничных продаж, но также промышленности и инвестиций. Такой прогноз содержится в исследовании американского инвестбанка JPMorgan (есть у "Известий"). Он понизил ожидания по росту экономики страны в январе-марте до 4,9%, прежние оценки составляли 6,3%.

  Распространение нового вируса сильнее повлияет на мировую экономику, чем китайская атипичная пневмония в 2002-2003 годах.
  На вспышку заболевания успели отреагировать фондовые и сырьевые рынки: американские индексы падали всю вторую половину января, а 3 февраля рухнули китайские биржи, открывшиеся после новогодних праздников. Российские активы тоже дешевеют на этом фоне, поскольку инвесторы перекладываются в безрисковые инструменты. Если вирус будет распространяться и дальше, рост глобальной экономики окажется под угрозой, считают опрошенные "Известиями" аналитики.
  Эпидемиологическая ситуация представляет угрозу для одного из драйверов роста рынков последних месяцев - ожиданий восстановления мировой экономики в этом году, отметил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.
  Индекс Московской биржи в понедельник, 3 февраля, закрылся на уровне 3070,84 пункта, снизившись с январского максимума на 4,6%. Доллар с 10 января подорожал на 2 рубля (до 63,61 рубля/доллар), евро - на 2,4 рубля (до 70,29 рубля/евро). Российские активы снижаются с прошлой недели на фоне общего ухода инвесторов от риска, объяснил начальник аналитического управления банка "Санкт-Петербург" Андрей Кадулин. По его словам, пока на биржах сохраняется нервозность, вряд ли появятся причины для существенного укрепления рубля.
  Как ранее писали "Известия", потери отечественной экономики по итогам I квартала могут достичь 0,2%. Этот показатель укладывается в рамки обычной сезонной заболеваемости ОРВИ. А товарооборот между Москвой и Пекином из-за вспышки коронавируса может сократиться на 2-4%.
  Ситуация способствует перетоку капитала в "защитные" инструменты, сказал главный аналитик Росбанка Евгений Кошелев. Есть спрос на казначейские облигации США и госдолг европейских стран, а также на швейцарский франк и японскую иену.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10916399















 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.