BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России в роли популяризатора достижений мошенников

001.jpg   Самым распространенным методом социальной инженерии является получение мошенником доступа к личному кабинету жертвы в системах дистанционного банковского обслуживания (ДБО), рассказал на XII Уральском форуме глава департамента информационной безопасности Центробанка России Вадим Уваров.

   По его словам, на этот тип мошенничества приходится 47% случаев, в 34% - пользователь сам переводит денежные средства на счет злоумышленника. Еще 13% - это кражи, совершаемые при покупке товаров в Интернете, 6% - фишинговые СМС-рассылки, сайты лжебанков и др.

ВЭП-Комментарий:

Всё видеть, все знать и понимать, но не ловить и не садить преступников - это "тренд" современной "борьбы" с мошенничеством.

Такой подход можно сравнить с видео в Интернете, которое снимают подростки на свои телефоны - кого-то бьют, а они - снимают. К счастью, дело еще не дошло, чтобы непосредственно полиция снимала преступление, вместо его предотвращения и задержания преступников.

А вот Банк России уже освоил новейшие методы борьбы с преступностью.

Вам нравится? Ставьте лайки!

   За год ЦБ заблокировал 370 массовых фишинговых рассылок. На блокировку также было направлено более 13 тыс. номеров телефонов, используемых мошенниками.

   "В 2019 году сотрудниками департамента информационной безопасности Банка России оказано содействие более чем по 180 эпизодам в расследовании хищений денежных средств финансовых организаций и их клиентов", - рассказал Уваров. По его словам, среднее время, которое преступники тратят на хищение денег, составляет один - два часа.

   "С момента, когда поднадзорная организация обращается к департаменту информационной безопасности, проходит два - три часа. Соответственно, мы несвоевременно можем реагировать на совершение преступления", - отметил представитель ЦБ.

Новость: ЦБ назвал самые популярные методы социальной инженерии
Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10917538



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.