BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Здоровье банков основательно поправилось


В 2019 г. лицензии на осуществление банковских операций были отозваны у 28 кредитных организаций против 57 в 2018 г. Сокращение темпов отзыва лицензий, рассчитанных относительно количества действующих кредитных организаций на начало соответствующего периода, составило 43% в 2019 г. относительно 2018 г.

  Несмотря на замедление вывода игроков с рынка в результате крайних мер регулятивного воздействия, отмечают аналитики "Эксперт РА", в завершившемся году началась активизация иных процессов консолидации сектора. Так, за 2019 г. произошло 12 реорганизаций кредитных организаций, в том числе в форме присоединения к более крупным и устойчивым банкам. Лицензии трех кредитных организаций были добровольно аннулированы без допущения дефолта.
  Рост индекса, поясняют авторы анализа, обусловлен статистикой дефолтов кредитных организаций за 2019 г., с учетом которой осуществляется сопоставление вероятностей дефолта банкам на основе их фактических или вероятных уровней рейтинга. Эксперты агентства отмечают, что, несмотря на ослабление в 2019 г. темпов расчистки банковского сектора, на начало 2020 г. все еще фиксируется значительная доля игроков с низкими оценками кредитоспособности.
  Значение индекса на уровне 90,5% на1 января 2020 г., говорится в материале "Эксперт РА", означает, что до 38 кредитных организаций (9,5% расчетной базы индекса) в 2020 г. находятся в зоне повышенного риска. Агентство по-прежнему не фиксирует и не ожидает значительной в масштабах сектора миграции кредитных организаций с низкой оценкой кредитоспособности в зону с более высокими уровнями рейтинга.

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/415965/


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.