BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ: сейчас на рынке нет откровенно слабых банков

В российском банковском секторе нет откровенно слабых игроков, заявила во вторник первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в эфире телеканала "Россия 24".

  "Мы в последние годы проводили политику по повышению устойчивости российской финансовой системы. Сейчас на рынке нет откровенно слабых банков. Банки накопили запасы и капитала, и ликвидности", - сказала Юдаева. Она назвала финансовую систему России устойчивой.
  "Мы вошли в этот год с низкой инфляцией, у нас действует бюджетное правило, которое защищает бюджет от колебаний нефтяных цен. У бюджета накоплены значительные резервы, которые позволяют это делать, и накоплены существенные золотовалютные резервы. Кроме того, уровень долга за последние годы снизился", - перечислила представитель ЦБ.
  Напомним, накануне, 9 марта, на фоне обвала цен на нефть ЦБ приостановил покупку валюты на внутреннем рынке. Более того, утром 10 марта Банк России объявил о начале продажи иностранной валюты, проведении аукциона РЕПО "тонкой настройки" в объеме 500 млрд рублей и увеличил лимит операций "валютный своп" до 5 млрд долларов.
  Кроме того, на фоне распространения коронавируса в мире Банк России сообщил о регуляторных послаблениях для банков, кредитующих компании из отраслей туризма, транспорта и медицины. По словам Юдаевой, при необходимости ЦБ может ввести дополнительные меры поддержки для банков.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10919086

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.