BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

"Известия": на льготное кредитование малого бизнеса дополнительно выделят 5 млрд рублей. Бизнес может получить кредит по ставке не более 8,5%

Программа льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), в рамках которой бизнес может получить кредит по ставке не более 8,5%, получит дополнительно 5 млрд рублей. Такое решение было принято на заседании проектного комитета по национальному проекту "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", пишет в воскресенье газета "Известия" со ссылкой на президента "Опоры России" Александра Калинина, который был участником встречи.
Выделить в 2020 году дополнительные 5 млрд рублей в пользу льготного кредитования бизнеса поручил первый вице-премьер Андрей Белоусов, который курирует нацпроект, отмечает издание. Таким образом, финансирование мероприятий увеличится примерно до 12 млрд рублей.
При этом, пояснил Калинин "Известиям", суммарный объем компенсации банкам определить трудно: государство оплачивает кредитным организациям от 2% до 3,5% стоимости займа в зависимости от категории клиента.
О программе льготного кредитования Министерство экономического развития РФ запустило программу льготного кредитования малого и среднего предпринимательства в рамках нацпроекта в феврале 2019 года. Участниками программы стали 90 банков.
Бизнесу доступны кредиты по ставке не выше 8,5% годовых на сумму от 500 тыс. до 500 млн рублей и на срок до трех лет на оборотные цели и от 500 тыс. до 2 млрд рублей на срок до 10 лет - на инвестиционные.
В рамках программы также можно взять кредит "на развитие предпринимательской деятельности": до 10 млн рублей на срок до пяти лет по ставке, не превышающей 9,95% годовых. В отношении подобных кредитов предусмотрены упрощенные требования к администрированию, в частности нет ограничений по видам деятельности заемщиков, а также по наличию задолженности по налогам.
Кроме того, у предпринимателей есть возможность рефинансировать кредиты, ранее полученные по рыночным ставкам. Однако существует условие: эти средства должны быть направлены на инвестиционную деятельность. Программой могут воспользоваться и самозанятые граждане.
В 2019 году уполномоченные банки выдали субъектам малого и среднего предпринимательства льготные кредиты на общую сумму 750 млрд рублей.
Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному кредитованию, является одной из задач нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", который рассчитан на 2019-2024 годы.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/maloe-i-srednee-predprinimatelstvo/7982855



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.