BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Кредитные истории россиян не будут ухудшаться после реструктуризации долга из-за COVID-19

   Реструктуризация платежей по кредитам в связи с коронавирусной инфекцией (COVID-19) не будет ухудшать кредитную историю заемщиков в РФ, сообщили в пресс-службах Объединенного кредитного бюро (ОКБ) и Национального бюро кредитных историй (НБКИ).
   "Пострадавшие из-за пандемии граждане в случае удовлетворения кредитной организацией заявления о реструктуризации кредита будут защищены со стороны бюро от негативного влияния на кредитную историю событий, связанных с реструктуризацией задолженности", - говорится в сообщении ОКБ.
   Также в организации отметили, что пока не приняты поправки ЦБ РФ в федеральный закон "О кредитных историях", чтобы защитить кредитную историю и индивидуальный кредитный рейтинг граждан от негативного влияния реструктуризации в период пандемии, ОКБ на добровольной основе не будет учитывать реструктуризацию при расчете кредитного рейтинга заемщиков.
   "Важно отметить, что в рекомендациях Банка России, связанных с COVID-19, речь идет об изменении условий кредитования. Таким образом, факты изменения условий кредитования не являются событиями, ухудшающими кредитную историю", - отметили в НБКИ.
   В организации пояснили, что при формировании записи о реструктуризации счета заемщика, у которого было подтверждено наличие COVID-19, в графе "Своевременность платежей" будет указываться нейтральное значение.
   Что касается значения персонального кредитного рейтинга, который НБКИ рассчитывает самостоятельно, то его динамика тоже не зависит от факта изменения условий кредитования, подчеркнули в организации.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/8116153



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.