BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Правительство предложило запретить завышать ставки по ипотеке

   Правительство выступило с инициативой законодательно ограничить возможность банков самостоятельно устанавливать ставки по ипотечным кредитам. Проект соответствующего закона разработан кабмином и внесен в Госдуму.
   В соответствии с документом на ипотечные кредиты предлагается распространить норму, запрещающую завышать ставки по потребительским кредитам более чем на треть по сравнению с ежеквартально рассчитываемым ЦБ среднерыночным значением полной стоимости кредита (ПСК) в соответствующей категории.
   Так, например, во втором квартале 2020 года максимально допустимые (в соответствии с расчетами ЦБ) значения ПСК по кредитам на новые и подержанные автомобили составляют 16,48 и 22,303% соответственно, по кредитам с лимитом кредитования - 28,756-29,231%, по POS-кредитам - 16,633-23,349% в зависимости от срока и суммы, по нецелевым, целевым без залога и кредитам на рефинансирование - 15,444-36,432% в зависимости от срока и суммы, по потребительским кредитам, предоставляемым при условии получения заемщиком регулярных выплат на свой банковский счет, - 18,069%.
   Необходимость введения ограничения в пояснительной записке к законопроекту объясняется тем, что сейчас "недобросовестные кредиторы" выдают ипотечные кредиты под ставки, "существенно превышающие среднерыночное значение".
   В начале апреля президент Владимир Путин поручил правительству принять меры по снижению полной стоимости жилищных кредитов.
   По данным "Дом.РФ", за неделю с 4 по 10 апреля средневзвешенная (в 15 крупнейших банках) ставка по ипотечным кредитам на покупку квартир в новостройках выросла на 0,07 п.п. (до 8,91% годовых), на вторичку - на 0,08 п.п. (до 9,09%).
   Кроме того, в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 правительство дало возможность заемщикам по ипотеке, чье материальное положение пострадало, воспользоваться каникулами, то есть приостановить расчеты с банком. Для Москвы предельный размер кредита, дающего право на каникулы, составляет 4,5 млн руб., а для Подмосковья, Санкт-Петербурга и регионов, которые входят в Дальневосточный федеральный округ, - 3 млн руб.
   Кроме того, разработанный правительством законопроект предусматривает введение запрета навязывать "в нагрузку" к потребительским кредитам дополнительные услуги, без приобретения которых за отдельную плату кредит не выдают.
   "В случае нарушения права заемщика на свободный выбор услуг кредитор обязан выплатить заемщику компенсацию в двукратном размере произведенных им затрат по оплате дополнительных услуг", - говорится в законопроекте.
   Проект закона предусматривает также введение запрета требовать заключения при взятии долгосрочного (более года) кредита договора страхования "на весь срок кредитования с единовременной оплатой страховых платежей".

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/14/04/2020/5e9571179a7947172766bc3f 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.