BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Выдача карт в апреле резко сократилась

По данным бюро кредитных историй (БКИ), в конце марта - начале апреля ежедневные выдачи кредитных карт достигли исторически минимальных значений. Снижение происходит не первый месяц, однако распространение коронавируса серьезно усугубило тенденцию. По мнению экспертов, в течение апреля банки не только продолжат сокращать выдачи, но и могут начать сталкиваться с невозможностью граждан погашать уже исчерпанные лимиты.
Как подсчитали в Объединенном кредитном бюро (ОКБ; единственное кредитное бюро, которое располагает данными Сбербанка), с 30 марта по 3 апреля выдача новых кредитных карт показала резкое падение по сравнению со среднедневным значением в январе-марте. Так, ежедневно выдаваемое в будние дни количество кредиток снизилось в четыре-восемь раз, объем - в три-семь раз.
Причем если 30 марта было выдано 10,8 тыс. карт с лимитом менее 800 млн руб., то 3 апреля - всего 5,7 тыс. карт на 405 млн руб.
Замедление выдач карт БКИ начали фиксировать еще в январе-феврале (см. "Ъ" от 25 марта). В марте тренд сохранился, причем во второй половине месяца снижение выдач было более существенным, чем в первой. По данным ОКБ, по итогам месяца количество выданных карт снизилось на 20,5% по сравнению с прошлогодним показателем, а объем - на 28%. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в марте было выдано на 14,7% меньше новых кредитных карт.
Падение выдач в начале года в БКИ связывали с рыночными факторами, сейчас наибольшее влияние оказывает пандемия.
По словам гендиректора ОКБ Артура Александровича, банки планомерно сокращали выдачи кредитных карт со второй половины 2019 года, но тенденция серьезно усугубилось: "В будние дни карантина самые технологичные банки, кредитующие без посещения офиса, сократили выдачи кредитных карт в два-четыре раза, другие банки - в пять-десять раз". Снижение выдачи карт связано со все более консервативной кредитной политикой банков, кроме того, на оценку заемщиков в марте повлияли распространение коронавируса и экономическая ситуация в стране и мире, соглашается директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
В большинстве крупнейших по портфелям кредитных карт банков не ответили "Ъ". В ВТБ лишь подтвердили, что в связи с пандемией наблюдают "снижение клиентопотока в розничных отделениях, а значит, и меньший объем выдачи кредитных карт". Руководитель направления развития кредитных карт Райффайзенбанка Дмитрий Коловский отметил, что "спрос на кредитные карты в апреле ожидаемо снизился", связав это "с изменением фокуса банка с продаж на поддержание высокого качества сервиса через дистанционные каналы".
Аналитики считают снижение выдач наиболее рискованного для банка продукта логичным решением. "Банки могут официально не говорить о том, что боятся тотальных просрочек в будущем, но по факту стали более осмотрительно принимать решения по одобрению новых кредитных карт,- говорит аналитик ГК "Алор" Алексей Антонов.- При этом спрос на кредитки со стороны заемщиков, наоборот, должен быть выше, так как люди стали терять в доходах, а расходы сохранились". По словам инвестиционного стратега "БКС Премьер" Светланы Кордо, увеличивается число "непроходных" заемщиков, которым кредитные карты становятся недоступны.
По мнению экспертов, ситуация будет ухудшаться. "Банки все больше загоняют себя в рамки по контролю показателя долговой нагрузки заемщиков, что еще сильнее снизит темпы выдачи кредитных карт",- отмечает господин Антонов. "Давление на экономику, а главное - на потребительский спрос различных мер, направленных на борьбу с эпидемией, будет масштабным,- подчеркивает Светлана Кордо.- В этих условиях реальные располагаемые доходы населения могут сократиться на 5,6-6,8% и более, а уровень безработицы может возрасти до 6-10%". Соответственно, банки будут вынужденно снижать кредитную активность. "В апреле мы прогнозируем многократное падение выдачи не только кредитных карт, но и других розничных кредитов,- отмечает Алексей Волков.- Нельзя сбрасывать со счетов и кредитные политики банков, которые в настоящее время корректируются в связи со сложившейся ситуацией".
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/4322823



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.