BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Денежная политика Банка России привлекает иностранных инвесторов

Международные инвесторы восстанавливают свое присутствие на российском рынке. За минувшую неделю они вложили в российские фонды свыше $100 млн. Повышенный интерес к рублевым активам связан и с расширением программ ликвидности мировыми регуляторами, и со сделкой по ограничению добычи нефти, и с ожиданиями снижения ключевой ставки в России. Однако ситуация далека от нормализации, что сдерживает глобальный аппетит к риску, отмечают эксперты.
По оценке "Ъ", основанной на отчетах Bank of America и BCS Global Markets (учитывают данные Emerging Portfolio Fund Research, EPFR), объем средств, поступивший в фонды акций, ориентированные на Россию, за неделю, закончившуюся 15 апреля, составил $56 млн. За три недели непрерывного притока иностранные инвесторы вложили в фонды данной категории почти $172 млн, нивелировав больше трети оттока, зафиксированного в марте ($446 млн).
Российский рынок акций оказался в числе немногих, куда инвестиции приходили. Больший объем средств поступил на минувшей неделе только в фонды Китая ($214 млн).
В то же время из фондов Бразилии инвесторы вывели почти $290 млн, из индийских фондов - $20 млн. По данным EPFR, всего на минувшей неделе фонды акций emerging markets потеряли почти $700 млн. По словам управляющего инвестиционными портфелями Friedrich Wilhelm Raiffeisen Владимира Веденеева, акции развивающихся рынков в целом остаются в тени, "поскольку глобальная ситуация пока крайне далека от нормализации, что сдерживает глобальный аппетит к риску".
Отличительной особенностью минувшей недели стало и то, что спросом у международных инвесторов пользовались не только акции российских компаний, но и облигации. По данным EPFR, за минувшую неделю в российские фонды облигаций было вложено $50 млн, тогда как неделей ранее инвесторы забирали средства (в размере $70 млн). О восстановлении интереса иностранцев к российским облигациям свидетельствуют результаты последних аукционов ОФЗ, на которых Минфин привлек 97 млрд руб. "В первой бумаге (5,5 года) спрос от нерезидентов превысил 30%, а удовлетворено их заявок в итоге оказалось почти 25%",- заявил агентству Bloomberg глава долгового департамента Минфина Константин Вышковский.
Улучшению отношения инвесторов к рублевым активам способствовали шаги центральных банков по насыщению рынков и экономик ликвидностью, а также договоренности крупнейших производителей нефти по снижению предложения.
"Восстановление спроса в первую очередь связано с программами выкупа активов, так как программы распространяются в первую очередь на активы с высокими рейтингами",- отмечает начальник отдела доверительного управления "КСП Капитал Управление активами" Дмитрий Хомяков. Добавляет привлекательности вложениям в рублевые облигации мягкая риторика ЦБ. Так, в пятницу глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что на ближайшем заседании будет рассмотрен вопрос о снижении ставки.
Вместе с тем стабильно высокий спрос инвесторов сохраняется на защитные активы, такие как золото. По данным EPFR, за минувшую неделю международные инвесторы вложили в "золотые" фонды $3,1 млрд. Большие объемы инвесторы вкладывали только в конце марта ($3,2 млрд) и начале июля 2016 года ($4,1 млрд). По словам аналитика по международным рынкам General Invest Михаила Смирнова, в условиях когда доходность десятилетних казначейских облигаций находится вблизи исторического минимума (около 0,65% годовых), привлекательность золота как вложения средств растет. Владимир Веденеев отмечает, что массированные меры финансовых регуляторов по минимизации последствий пандемии увеличили инфляционные ожидания, что также способствует росту интереса к драгметаллу. К тому же даже с учетом коррекции в пятницу с начала апреля золото подорожало на 7%.
В ближайшие недели для инвесторов будет важным исполнение обещанных мер, принимаемых финансовыми регуляторами и правительствами. "Сейчас рынки игнорируют выходящую негативную статистику. Например, превышающие все рекорды уровни безработицы в США или драматичное падение активности в производственном секторе и секторе услуг. По мере выхода дальнейшей негативной статистики финансовые рынки снова могут оказаться под давлением",- уверен Михаил Смирнов. Очевидно, что в данных обстоятельствах инвесторы готовы брать на себя лишь ограниченный риск, риск активов с высоким рейтингом, которые и будут выкупаться в первую очередь, считает Дмитрий Хомяков.



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.