BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

О пользе и вреде лояльности регулятора к банкам

Борьба с пандемией и ее последствиями для экономики, кажется, поглотила Банк России с головой. ЦБ даже временно перестал отзывать лицензии у "больных" кредитных организаций, видимо, решив отправить их на карантин. Последний раз регулятор прибегал к "лечению" в конце января. За последующие же неполные три месяца не было ни одного отзыва лицензии. Таких длинных перерывов с момента начала расчистки банковского сектора в середине 2013 года ЦБ никогда не делал.
Безусловно, учитывая масштабную расчистку рынка в первые годы, к началу этого года интенсивность отзывов лицензий сократилась. Если в 2018 году ЦБ отозвал у кредитных организаций 57 лицензий, то в 2019 году - всего 28 лицензий. Однако в прошлом году отзывы проходили регулярно, по шесть-восемь в квартал. В этом году "Эксперт РА" даже прогнозировал ускорение темпов отзыва, до 38 кредитных организаций. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина буквально 17 апреля также отмечала, что "текущая ситуация, какая бы она ни была сложная, существенно скажется? на тенденциях по отзыву лицензий".
Пока же ЦБ, наоборот, регулярно вводит послабления для банковского сектора: сначала пообещал не штрафовать банки за нарушение порядка составления и сроков представления отчетности, потом смягчил требования в части соблюдения антиотмывочного закона. Такая позиция, с одной стороны, понятна: в условиях, и без того напряженных из-за кризиса в экономике и эпидемии коронавируса, лишняя паника по поводу отзыва лицензий регулятору ни к чему, с этим можно и подождать. Сохраняет свой прогноз по количеству отзывов и "Эксперт РА", сдвигая его на третий-четвертый кварталы.
Но у такой лояльности есть и оборотная сторона. Банки, особенно те, кому фактически нечего терять, видят мягкую позицию ЦБ и пользуются ситуацией. Например, чтобы набрать вклады населения в непосильном объеме и без должной отчетности в так называемые тетрадки. Тем более что после того, как в марте граждане, по данным ЦБ, забрали из банков 0,7 трлн руб., они могут захотеть их вернуть на счета, но уже по более высоким ставкам.
Ведь сезон их недолог: ЦБ уже намекнул, что готовится снизить ключевую ставку на следующем заседании совета директоров. И ряд небольших игроков уже делают крайне заманчивые предложения по вкладам - со ставками выше 7% годовых и дополнительными подарками. Для сравнения: максимальная ставка топ-10 крупнейших банков по итогам первой декады апреля составила лишь 5,43% годовых.
Так что после выхода из карантина регулятор может столкнуться с другой эпидемией - валом насобиравших и успевших вывести деньги населения недобросовестных игроков.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/4328272



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.