BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Кредитный метр: займы по ЕБС хотят выдавать удаленно уже в этом году

   Законопроект об удаленной биометрической идентификации граждан планируется принять в ускоренном порядке - уже в мае-июне 2020-го, заявил "Известиям" глава комитета Госдумы по финрынкам Анатолий Аксаков. В частности, в ближайшие месяцы клиенты смогут удаленно получать кредиты по слепкам лица и голоса - это позволит минимизировать физический контакт в отделениях в условиях пандемии COVID-19. Пока в Единой биометрической системе (ЕБС) менее 150 тыс. слепков, поэтому более востребована первичная идентификация по видеосвязи, заявили "Известиям" в банках.

Надо было еще вчера

   Поправки в "антиотмывочный" закон, которые касаются Единой биометрической системы (ЕБС), планируется принять уже в мае-июне этого года, заявил "Известиям" Анатолий Аксаков. Он пояснил, что в новой редакции у клиентов будет возможность с помощью слепков лица и голоса не только открывать счета и вклады, но и проводить другие банковские операции, например, получать кредиты.
   - Принимать [законопроект] надо было еще вчера, но затянулся вопрос с согласованием поправок, - отметил Анатолий Аксаков.
   В январе 2020-го депутат заявлял, что принятие документа, регулирующего сбор биометрических данных, приостановлено, поскольку в комитете стараются аккуратно относиться к внедрению цифровых инициатив. Пока законопроект прошел только первое чтение, дата второго не определена, следует из информации на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности. Ее не назвал и Анатолий Аксаков.
   Поправки, касающиеся биометрии, позволят расширить сферы применения ЕБС - в условиях пандемии это особенно актуально - можно избежать личного присутствия, считают в Ростелекоме. В компании отметили, что только в апреле спрос на услуги идентификации через ЕБС вырос на 16% по сравнению с мартом, а банки стали активнее интегрировать сервисы в свои мобильные приложения - за прошлую неделю предоставлять услуги стали две из восьми кредитных организаций.
   ЕБС обладает высоким потенциалом, и, конечно, законодательство в этой области надо менять как можно скорее, считает директор департамента Digital банка "Открытие" Александр Пятигорский. По его словам, в нынешних условиях любая надежная удаленная идентификация будет большим плюсом как для бизнеса, так и для клиента.
Законопроект об удаленной биометрической идентификации граждан планируется принять в ускоренном порядке - уже в мае-июне 2020-го, заявил "Известиям" глава комитета Госдумы по финрынкам Анатолий Аксаков. В частности, в ближайшие месяцы клиенты смогут удаленно получать кредиты по слепкам лица и голоса - это позволит минимизировать физический контакт в отделениях в условиях пандемии COVID-19. Пока в Единой биометрической системе (ЕБС) менее 150 тыс. слепков, поэтому более востребована первичная идентификация по видеосвязи, заявили "Известиям" в банках.

Видеосвязь как альтернатива

   Пока биометрическая идентификация не получила широкого применения в виду сложности процедуры сбора слепков, ее дороговизны для банка и отсутствия интереса у большинства клиентов. Рынку необходима альтернатива, считает замруководителя Национального совета финансового рынка Александр Наумов. В ответ на предложения банковского сообщества регулятор уже допустил удаленную идентификацию по видеосвязи во время пандемии коронавируса, отметил он.
   Банк России не будет применять до 1 июля 2020 года штрафные санкции при открытии счета без личного присутствия физлица, если процедура связана с социально значимыми платежами (например, получением алиментов, пенсий, стипендий, страховых возмещений, платежей по ипотечным кредитам), напомнил Александр Наумов. Он добавил, что регулятор также разрешил удаленно открывать счета юрлицам и ИП для оформления кредита на зарплаты сотрудникам.
   Предложение ЦБ требуется обеспечить законодательно, поскольку пока необходима обязательная идентификация клиентов в офисе, заявил Анатолий Аксаков. Депутат добавил, что вопрос, можно ли будет проверять клиента по видеосвязи после пандемии, находится на стадии дискуссии - требуется получить комментарий Службы финмониторинга и оценить все риски.
   - Биометрия требует хотя бы один раз лично присутствовать в банке, а видеосвязь - нет. Сейчас это компромиссное предложение в условиях пандемии. Но опыт, который накопится благодаря такой работе, вполне можно будет учитывать для использовании удаленной идентификации в дальнейшем, - подчеркнул Анатолий Аксаков.
   В ЦБ и Росфинмониторинге оперативно не ответили на вопросы "Известий" о рисках дистанционного открытия счетов с помощью ЕБС и по видеосвязи.

Банковская удаленка

   Банки уже перевели на удаленный формат обслуживания все операции, которые позволены законом. Например, кредитные организации проводят видеоинтервью и формируют договор дистанционно, но подписать бумаги клиент все равно должен при личной явке в дежурный офис, рассказал "Известиям" вице-президент банка "Санкт-Петербург" Дмитрий Алексеев. Эта процедура занимает 5-10 минут вместо 35-45 минут ранее, отметил он.
   Биометрия позволяет не ездить в офис, но довольно много россиян пока негативно настроены по отношению к ней. Причин несколько: начиная от строгих религиозных запретов и мнения, что подобный контроль за жизнью человека недопустим, заканчивая страхами, вызванными ненадежностью российских банков из-за скандалов с утечками информации, считает директор компании по информационной безопасности "Интеллектуальный резерв" Павел Мясоедов.
   В ЕБС пока не так много слепков, чтобы технология масштабно повлияла на рынок в условиях пандемии, считают представители крупнейших банков. При этом возможность проводить идентификацию по видеосвязи увеличит приток клиентов, ожидает директор департамента комплаенс МКБ Павел Фролов.
   В век цифровизации банкам необходимо право открывать счет по видеоинтервью не только во время карантинных мер, но и после их ослабления, уверен директор по финансовому мониторингу и комплаенсу Росбанка Александр Попов. Вместе с тем механизм пока представляет риск в связи с возможной фальсификацией документов, признал он.
   Основная проблема идентификации по видеосвязи в отличие от ЕБС - отсутствие гарантированного подтверждения личности физлица в канале видеоконференции, отметили в ВТБ. В вопросе видеоидентификации пока много пробелов - через какое ПО она должна проходить, где и сколько времени должны хранить банки такие записи, в каком качестве, согласен управляющий директор Абсолют Банка Антон Павлов. Он добавил, что этот способ также открывает существенные риски мошенничества.
   В Промсвязьбанке полагают, что в связи с принятием закона о ЕБС после окончания периода самоизоляции интерес к биометрической идентификации может возрасти.

Источник: Известия https://iz.ru/1002695/natalia-ilina/kreditnyi-metr-zaimy-po-ebs-khotiat-vydavat-udalenno-uzhe-v-etom-godu



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.