BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Глава ФНС рассказал о сервисе для быстрого подтверждения льготных кредитов

Федеральная налоговая служба (ФНС) разработала механизм, обеспечивающий быстрое подтверждение льготных беспроцентных кредитов на выплату зарплат малому и среднему бизнесу в пострадавших от распространения коронавируса отраслях экономики. Об этом рассказал глава ведомства Даниил Егоров в ходе совещания о реализации мер по поддержке экономики в части банковского кредитования с президентом России Владимиром Путиным, трансляцию вел телеканал "Россия 24".
"Мы спроектировали решение, это блокчейн-платформа ФНС. У каждого участника формируется свой узел в рамках распределенных реестров, который генерирует последовательные записи, что позволяет, с одной стороны, обеспечить безопасность данных, с другой стороны, доступ к данным всем участникам проекта, всем участникам платформы", - сказал он.

Он отметил, что такая система также позволит исключить повторную выдачу кредитов.
По словам Егорова, от претендента на кредит потребуется только ИНН организации и данные о численности сотрудников, которая, согласно условиям выдачи такого кредита, должна составлять не менее 90% от численности на 31 марта текущего года.
"ФНС автоматически обрабатывает как данные о том, к какой отрасли относится компания, численность компании, и то, что она относится к малому и среднему предпринимательству. Заявки обрабатываются практически мгновенно", - отметил глава ФНС. Таким образом, по его словам, банки смогут одобрять заявки на выдачу кредитов в течение дня.
Он уточнил, что ВТБ и Сбербанк уже подключились к системе, до конца апреля также планируется подключить остальные банки. Также, по данным ФНС, к ней подключилось более 4 тыс. организаций.



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.