BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ ответил на идею передать сотрудникам МВД доступ к банковской тайне

По мнению Центробанка, подобная процедура не является столь необходимой. Вопросы наказания виновных в банковских преступлениях и возвращения активов лежат не только в плоскости межведомственного взаимодействия, считают в ЦБ
Центральный банк России не считает необходимым расширять возможности правоохранительных органов для получения банковской тайны. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу регулятора.
Ранее "Известия" написали, что с соответствующим предложением к председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной обратился глава МВД Владимир Колокольцев. Он аргументировал это тем, что в настоящее время полицейские получают необходимую информацию слишком медленно, что приводит к выводу денег из банков. Кроме того, министр предложил заключить соглашение об информационном взаимодействии между ЦБ и МВД.
"Расширение возможностей правоохранительных органов в получении банковской тайны, вопрос, о чем неоднократно поднимало МВД, мы не считаем необходимым", - заявили в Центробанке.
В ЦБ подчеркнули, что вопросы эффективности привлечения виновных к ответственности и возвращения активов лежат не только в плоскости межведомственного взаимодействия. РБК обратился за комментариями в пресс-службу МВД.
В феврале Колокольцев уже жаловался на то, что Центробанк предоставляет полиции информацию о банковских преступлениях несвоевременно. По мнению главы МВД, для повышения эффективности борьбы с такими нарушениями нужно внести изменения в законодательство и соглашение о межведомственном взаимодействии. Отвечая на высказывание Колокольцева, в пресс-службе Банка России тогда заявили, что регулятор "оперативно информирует правоохранительные органы обо всех выявленных признаках противоправных деяний", однако полицейские возбуждают дела далеко не по всем обращениям.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/29/04/2020/5ea95ade9a79472b87873483

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.