BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Кабмин утвердил правила возмещения банкам расходов по льготным кредитам застройщикам

   Правительство РФ приняло постановление об утверждении правил возмещения кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным в целях реализации проектов жилищного строительства. Документ опубликован в понедельник на сайте кабмина.
   Ранее 16 апреля президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить комплекс мер для повышения доступности банковского кредитования для застройщиков жилья. Это предложение вошло в число мер, которые позволят поддержать строительную отрасль на фоне нестабильной экономической ситуации и распространения новой коронавирусной инфекции.
   Согласно постановлению, Минстрою поручено направить акционерному обществу "ДОМ.РФ" средства федерального бюджета "в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Минстроя РФ как получателя средств федерального бюджета в 2020 году, в качестве вклада в имущество акционерного общества "ДОМ.РФ", не увеличивающего его уставный капитал, на цели реализации мероприятий, предусмотренных правилами".
   Кроме того, Минстрою поручено обеспечить внесение вклада в имущество акционерного общества "ДОМ.РФ", "не увеличивающего его уставный капитал, в соответствии с договором (соглашением), заключенным между Минстроем РФ и акционерным обществом "ДОМ.РФ".
   Кабмин также поручил Минстрою в течение 10 рабочих дней утвердить положение о межведомственной комиссии по принятию решений о возмещении кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным в целях реализации проектов жилищного строительства.

Правила льготных кредитов

   Как следует из текста постановления, субсидироваться будет ставка по кредитам, выданным юрлицам на проекты долевого строительства по кредитным договорам, заключенным до 1 мая 2020 года. Целью кредита должны быть покупка земли для жилстроительства или сопутствующей инфраструктуры, а также финансирование строительства таких проектов. Для стройкомпаний, которые входят в список системообразующих предприятий отрасли, допускается субсидирование покупки промышленных объектов и техники, необходимой для строительства жилья.
   Уточняется, что для подачи заявления на льготу по кредиту заемщик не должен иметь просрочек по выплатам и срокам ввода домов в эксплуатацию. Также он не должен увольнять сотрудников. Программа возмещения банкам процентов по кредитам на строительство жилья будет вестись до 31 декабря 2021 года, уточняется в постановлении.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/8393057



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.