BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ оценил экономический эффект от месяца самоизоляции

Дерендяев А. В. 20.05.07 22:07:38.jpgПо данным регулятора, за один нерабочий месяц ВВП России может потерять от 1,5 до 2%. В первую очередь от ограничений пострадала сфера услуг, при этом сервисы доставки и онлайн-торговля оказались в преимуществе, отмечает ЦБ.

По мнению регулятора, постепенное снятие ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, и последствия остановки предприятий для производственных цепочек, скорее всего, усилят этот эффект. При этом Банк России считает, что меры правительства по борьбе с последствиями самоизоляции ускорят процесс восстановления и компенсируют часть потерь для населения и бизнеса.
ЦБ отмечает, что режим самоизоляции по-разному влияет на отрасли. Так, самыми уязвимыми оказались те из них, где бизнес-процессы требуют непосредственного и ежедневного вовлечения сотрудников, а предприятия непрерывного цикла функционируют и во время нерабочих дней. Сильнее всего, как указывают аналитики, пострадала сфера услуг, но при этом преимущества получили сервисы доставки и интернет-торговля.

ВЭП-Комментарий.

Оценка регулятора должна отличаться от оценки "диванных" экспертов

"Последствия скорее всего, усилят...", "меры ускорят", "компенсируют часть потерь"... такие оценки надзорного органа, получающего ежедневную статистику в банковской сфере, говорят о том, что аналитическая работа в Банке России по вопросам экономики либо не ведется, либо ведется на низком уровне, либо просто реальные цифры и аналитику Банк России опубликовывать не намерен.

Какими данными располгагает Банк России?

Данными о выданных кредитах, объямах платежей предприятий, объеме расчетов населением банковскими картами, обороте денежной наличности и других. И этими данными Банк России располагает за любой период - день, два, неделя, месяц, год... А в пресс-релизах говорит про "скорее всего" или про "часть потерь".

Про "часть потерь" может сказать каждый, даже без специального финансового образования. В экономике проблемы? - Значит, "скорее всего" кто-то пострадал. Государство принимет меры поддержии кого-то? Значит, точно кто-то компенсирует "часть потрерь". Диванные прогнозы - это нормально. Но не от лица Банка России.

По расчетам регулятора, во втором квартале большую часть ограничений постепенно отменят или смягчат. "Тогда в третьем-четвертом кварталах можно ожидать восстановления экономической активности в измерении квартал к кварталу", - считает ЦБ.Банк России ожидает, что по итогам текущего года ВВП России снизится на 4-6%, и самый большой вклад в это внесет падение экспорта, которое может составить от 10 до 15%. В 2021 году рост ВВП составит 3 -5%, а в 2022 - 1,5- 3,5%.

Как заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников, к концу апреля показатель экономической активности России, который рассчитывает ведомство, снизился на 33% по сравнению с базовым уровнем до объявления режима нерабочих дней. Министерство учло динамику данных о потреблении электроэнергии, перевозке грузов автомобильным и железнодорожным транспортом, обороте предприятий торговли и услуг, а также экспорте и импорте товаров.

В конце апреля президент Владимир Путин поручил правительству разработать масшатбный план восстановления экономики. Его целью он назвал стабилизацию ситуации в условиях вызванного распространением COVID-19 кризиса и обеспечение структурных изменений в экономике "с учетом той новой реальности, которая сейчас складывается в мире". Президент считает, что реализацию такого плана нужно начать синхронно с поэтапным выходом из эпидемиологической обстановки и отменой ограничений.

Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/07/05/2020/5eb32cc99a7947b1f72cf4a3

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.