BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ рассказал о мошеннических схемах нелегальных кредиторов

ЦБ зафиксировал рост активности нелегальных кредиторов на фоне ограничительных мер, принятых из-за коронавируса. Мошенники обзванивают людей и предлагают деньги в кредит "без справок и поручительств", сообщили в пресс-службе регулятора.
"Активизировались также нелегальные кредиторы. Пользуясь тем, что у многих людей снизились доходы, мошенники обзванивают потенциальных "клиентов" и предлагают им "деньги в кредит без справок и поручительств"", - говорится в сообщении.
Кроме того, по словам главы департамента ЦБ по противодействию недобросовестным практикам Валерия Ляха, чьи слова приводятся в пресс-релизе, по окончании ограничительных мер прогнозируется всплеск предложений от компаний "раздолжнителей", которые предлагают за плату решить проблемы с кредиторами.

"Мы призываем потребителей финансовых услуг быть осмотрительными и не доверять предложениям нелегальных компаний. Обратившись к их услугам, вы можете только усугубить ситуацию, ведь мошенники пользуются агрессивными противозаконными методами взыскания и не исполняют свои обязательства", - сказал он.
Лях также отметил, что признаками мошенничества часто являются "заманчивые условия" - низкие ставки процентов по кредитам и высокие по вкладам.
Кроме того, ЦБ зафиксировал рост активности нелегальных форекс-дилеров, которые рекламируют в интернете свои услуги на фоне ограничительных мер и высокой волатильности финансовых рынков. В ЦБ отмечают, что нередко эти компании зарегистрированы за рубежом и работают с иностранных интернет-площадок.
"Потребители, доверившие средства подобным форекс-дилерам, практически всегда теряют деньги", - отметили в ЦБ.
Отмечается, что мошенники также могут обещать гражданам выплаты или компенсации, присылать ссылки на вредоносные сайты, с целью узнать у человека данные банковской карты или вынудить его самого совершить платёж в адрес третьего лица под видом страховки, налога или штрафа.
"Если незнакомые люди под каким бы то ни было предлогом пытаются выведать данные вашей банковской карты, вынуждают совершить платеж, необходимо прервать общение", - подчеркнули в регуляторе. Там также отметили, что проверить легальность компании, предлагающей финансовые услуги, можно на сайте ЦБ.
По данным ЦБ, в 1 квартале текущего года регулятор выявил 369 организаций, нелегально предлагающих финансовые услуги, среди них - 37 финансовых пирамид, 254 "черных" кредитора и 53 нелегальных форекс-дилера и тд.
Источник: ИА RNS: https://rns.online/finance/TSB-rasskazal-o-moshennicheskih-shemah-nelegalnih-kreditorov-2020-05-07/



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.