BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банки одобрили свыше 58% рассмотренных заявок на кредитные каникулы

Российские банки по состоянию на 6 мая одобрили 58,5% рассмотренных заявок граждан на кредитные каникулы, говорится в аналитическом обзоре Банка России "Финансовый пульс".
Банк России провел опрос 66 кредитных организаций о результатах их работы по реструктуризации задолженности граждан, включая предоставление кредитных каникул, за период с 20 марта по 6 мая. По данным ЦБ, в адрес кредитных организаций от заемщиков поступило 1,4 миллиона обращений об изменении условий кредитного договора, в том числе в связи со снижением дохода, возникшим в результате распространения коронавирусной инфекции.
"По состоянию на 6 мая банками рассмотрено 1267,1 тысяч заявлений граждан. Процент рассмотренных заявок вырос до 88,9% от общего числа поступивших (82,6% по результатам мониторинга за период с 20 марта по 22 апреля). Удовлетворено 741,4 тысяч заявлений о реструктуризации кредитов, отказано - по 525,7 тысячам заявлений. Доля одобренных требований увеличилась - с 54,9 до 58,5% от рассмотренных", - сказано в материалах регулятора.
На рассмотрении в банках находится свыше 150 тысяч требований, из них 59,4% - по потребительским кредитам физических лиц, 24,6% - по кредитным картам, 11,3% - по ипотечным кредитам; 3,7% - по автокредитам. За период с 20 марта по 6 мая банками была проведена реструктуризация кредитных договоров на общую сумму свыше 330 миллиардов рублей
Отказ в предоставлении кредитных каникул в основном происходил из-за превышения максимального размера кредита (в 76,2% случаев). Процент удовлетворения заявок по сравнению с итогами прошлого мониторинга вырос по всем категориям кредитов. При этом наиболее существенное увеличение отмечено по потребительским кредитам с лимитом кредитования, заемщиками по которым являются физические лица - 71,8% от рассмотренных против 56,1% по результатам предыдущего мониторинга.
Самый высокий процент одобрения заявок по-прежнему по ипотечным кредитам - 78,1% (74,3% по итогам прошлого мониторинга). Всего за период с 20 марта по 6 мая было удовлетворено 30,2 тысяч заявок.




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.