BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В ЦБ объяснили существенное сокращение профицита ликвидности банков

Профицит ликвидности банковского сектора РФ сократился вдвое с начала года. Об этом сообщила на пресс-конференции в пятницу председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

  Она констатировала, что вопрос ликвидности банковского сектора "сейчас многих волнует" из-за заметного снижения профицита ликвидности - с 2,8 трлн рублей на начало года до 1,4 трлн рублей.
  По словам главы Центробанка, есть несколько причин снижения профицита ликвидности.
  Первая - увеличение спроса на наличные. В условиях неопределенности относительно сроков самоизоляции многие граждане предпочли запастись наличными. При этом и сами банки, наблюдая рост спроса на наличные рубли, предпочитали увеличивать объем наличности в кассах и банкоматах, чтобы гарантированно удовлетворить этот повышенный спрос.
  "Мы ожидаем, что по мере постепенного снятия ограничительных мер значительная часть этого объема наличных рублей вернется в банки", - заявила Набиуллина.
  "Вторая причина - объявленные нерабочие дни изменили традиционный график поступлений и списаний средств у корпоративных клиентов. В этих условиях прогнозирование потоков ликвидности для банков становится более сложным, и многие из них предпочитают поддерживать буфер ликвидности на корсчетах и не размещать его на денежном рынке. Из-за этого неравномерность распределения ликвидности между банками становится более выраженной, поскольку те банки, которые испытывают локальный дефицит ликвидности, не могут в полной мере его покрывать за счет межбанковского кредитования", - рассказала глава Центробанка.
  "Понимая временное увеличение спроса на ликвидность, Банк России начиная с марта проводит аукционы РЕПО "тонкой настройки", расширяя возможности для кредитных организаций по управлению собственной ликвидностью", - напомнила Набиуллина.
  Также она анонсировала запуск более длительных по срокам инструментов рефинансирования - месячного и годового РЕПО - для компенсации дисбалансов банковских активов и пассивов по срочности.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10924112


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.