BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банки пытаются сохранить вкладчиков в условиях мягкой политики ЦБ

   Снижение ставок по базовым рублевым вкладам Сбербанка с одновременным введением вклада с повышенной ставкой совпало с заявлениями руководства Банка России о возможном более радикальном снижении ключевой ставки. При этом Сбербанк следовал в общей тенденции - после предыдущего решения ЦБ по ставке не менее десятка кредитных организаций снизили доходность депозитов. По мнению участников рынка, в ближайшее время большинство банков будут придерживаться именно такой стратегии - снижать ставки по основной линейке, устраивая временные акции с повышенными ставками по отдельным депозитам.
   В пятницу, 8 мая на еженедельной пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина не исключила, что ключевая ставка может быть снижена сразу на 1 процентный пункт, до 4,5%. Как бы предваряя такое заявление регулятора, Сбербанк с 8 мая снизил процентные ставки по ряду рублевых депозитов в основном на 0,35 процентных пункта (п. п.). В результате самый доходный из постоянно действующих вкладов будет приносить клиентам максимум 4,15% годовых. По другим вкладам максимальные ставки опустились до 3,45-3,8% годовых. Причем максимальную доходность можно получить при размещении средств на 6-12 месяцев, на более длительные сроки ставки будут ниже.
   Впрочем, одновременно Сбербанк объявил, что запускает специальный вклад ко Дню Победы со ставкой 4,7% годовых, который можно открыть лишь до конца мая.
   Правда, вкладчик получит чуть меньший доход, поскольку с каждой тысячи рублей один рубль будет отправлен в благотворительный фонд "Память поколений", оказывающий адресную медицинскую помощь ветеранам всех боевых действий, в которых принимала участие страна. C учетом того, что вклад открывается строго на полгода без возможности пополнения и снятия средств, окончательная доходность составит 4,5% годовых.
   В Сбербанке связывают снижение ставок с общей тенденцией на рынке, в частности со снижением ключевой ставку ЦБ 24 апреля на 0,5 п. п., до 5,5% годовых. Тогда аналитики прогнозировали, что банки могут начать компенсировать выпадающие доходы снижением ставок по депозитам для увеличения процентной маржи, за две недели после решения ЦБ, максимальные ставки по отдельным вкладам снизили около десятка российских банков, в том числе "ФК Открытие", Газпромбанк, МКБ, "Юникредит", банк "Санкт-Петербург". Снижение, как правило, составляло 0,15-0,35 п. п., хотя в отдельных случаях достигало 0,6 п. п.
   По данным ЦБ, после достижения символического локального максимума (5,43% годовых) максимальная процентная ставка по десяти крупнейшим кредитным организациям в конце апреля стала снижаться. В третьей декаде месяца она составила 5,36% годовых.
   В апреле, по данным ЦБ, ситуация с вкладами населения улучшилась - по предварительным данным, по итогам месяца прирост средств на счетах физлиц составил около 0,8% (после сокращения на 1% в марте).
   Как считают банкиры, рынок депозитов в мае будут определять два фактора - дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ как драйвер уменьшения стоимости фондирования и проблема оттока вкладов как драйвер сохранения процентных ставок с целью удержания вкладчиков.
   С большой долей вероятности банки будут вводить точечные краткосрочные решения (не более 3-6 месяцев) для удержания портфелей (промовклад или повышение ставки по действующему вкладу), одновременно снижая процентные ставки по другим сберегательным продуктам",- считают в ВТБ.
   И такая конъюнктура сохранится как минимум до начала июня, ожидают в банке. Директор по продуктам и технологиям Почта-банка Григорий Бабаджанян также считает, что в среднесрочной перспективе рынок ожидает снижение ставок по депозитам, хотя возможно и незначительной повышение процентов по отдельным видам вкладов. Директор департамента расчетных и сберегательных продуктов ПСБ Наталья Волошина считает, что исходя из ситуации на рынке, ставки по депозитам будут оставаться вблизи текущих уровней.
   Аналитики в большей степени ожидают снижения ставок по вкладам. Директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень уверен, что с учетом того, что Банк России однозначно заявил о приверженности мягкой монетарной политике, можно ожидать снижения ставок по банковским вкладам. "Кроме того, ожидаемое снижение спроса на кредиты, скорее всего, заставит банки ограничивать приток денежных средств на вклады, что также будет способствовать снижению стоимости привлечения",- заявил он. При этом управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков считает, что банки будут снижать ставки осторожно, вводя специальные предложения для онлайн-клиентов. "С одной стороны, снизилась ключевая ставка, с другой - приток новых сбережений падает вслед за доходами, а инфляционные ожидания населения остаются высокими. Поэтому банки будут внимательно отслеживать не только и не столько действия конкурентов, сколько настроения вкладчиков в тех регионах, где сосредоточена их ресурсная база",- уверен он.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4341085



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.