BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Роль наличных как средства обеспечения возрастает

Несмотря на разговоры о том, что пандемия коронавируса якобы вобьет последний гвоздь в гроб наличных денег, глава подразделения Глобальных транзакционных услуг (GTS) Bank of America Пол Тейлор (Paul Taylor) уверен, что спрос на наличные в качестве средства обеспечения в реальности только растет.
Как он подчеркнул
в своем недавнем интервью Finextra TV, наличные следует рассматривать в двух плоскостях: как средство платежа и как обеспечение реальных активов.
"У нас, конечно, фантастический глобальный бизнес по оптовой продаже банкнот, и мы действительно наблюдаем повышение спроса на них со стороны банков во всем мире, потому что их клиенты стремятся получить наличные", - признался Пол Тейлор. - Значение наличных как ценной бумаги и носителя стоимости растет, потому что обычным человеком с улицы они воспринимаются в качестве надежной гавани".
В то же время П. Тейлор признает, что для наличных в качестве платежного средства эффект был прямо противоположным в результате резкого роста числа бесконтактных платежей и онлайн-торговли, что, по его мнению, теперь может стать нормой.
"Возможно, что в долгосрочной перспективе в результате нынешнего кризиса потребительские привычки изменятся, поскольку люди понимают, что цифровые кошельки и другие электронные платежные средства столь же жизнеспособны и имеют дополнительное преимущество, заключающееся в том, что они не являются физическими объектами" - отмечает он.
На вопрос о влиянии пандемии COVID-19 на сбалансированность финансовой отрасли, П. Тейлор ответил, что не считает, что теперь критерии экологической, социальной и управленческой ответственности (ESG) обязательно станут более приоритетными для финансовых организаций. Скорее эти принципы воспринимаются ими как нечто, находящееся в стадии развития.
Пол Тейлор уверен, что критерии ESG уже начинают применяться на практике и становятся необходимостью, а не просто остаются теорией и используются для улучшения имиджа банка: "Каждый банк реализует это по-своему. Наиболее очевидно то, что такой банк, как наш, должен поддерживать государственные программы обеспечения доступа потребителей и малого бизнеса к финансированию.
Это не те стандарты ESG, к которым мы привыкли, но они приобретают социальный характер и весьма реальны".
Источник: Пласс журнал: https://plusworld.ru/daily/cat-cash_circulation/rol-nalichnyh-kak-sredstva-obespecheniya-vozrastaet-bank-of-america/






На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.