BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Fitch ожидает роста реструктурированных кредитов российских банков в 2021 году вдвое

Российские банки продолжат предоставлять кредитные каникулы, вероятно, и в 2021 году, в результате портфель реструктуризированных займов удвоится - с нынешних 5% до 10% от общего кредитного портфеля, предполагает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в пятницу заявила, что пик роста "плохих" долгов в стране придется на четвертый квартал 2020 - первую половину 2021 года. При этом принятые Банком России регуляторные меры и накопленный банками буфер капитала позволят им спокойно пройти через период ухудшения кредитного качества портфелей, считает она.
"Процесс реструктуризации кредитов российскими банками все еще находится на ранней стадии и будет продолжаться в течение 2020 года и, возможно, в 2021 году на фоне экономических последствий пандемии коронавируса. Мы ожидаем, что проблемы с обслуживанием долга распространятся на большее количество домашних хозяйств и МСП. Реструктурированные кредиты, вероятно, вырастут до более чем 10% от общего объема кредитов, постепенно увеличивая давление на качество активов банков", - ожидают аналитики Fitch.
Агентство также указало, что сейчас объем реструктурированных кредитов небольшой - всего около 5% общего кредитного портфеля российского банковского сектора.
При этом, по прогнозу Fitch, спрос на реструктуризацию кредитов компаний будет отставать от спроса со стороны граждан, а также малого и среднего бизнеса, поскольку корпоративные кредиты обычно амортизируются медленнее и у компаний есть денежные "подушки безопасности", которые могут помочь в обслуживании процентных платежей в течение некоторого времени.
"Мы ожидаем, что реструктуризация корпоративных кредитов увеличится во втором полугодии 2020 года, особенно для заемщиков из сектора непродовольственной торговли, автодилеров, девелоперов и компаний по аренде коммерческой недвижимости", - также считают аналитики Fitch.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/finance/20200609/831599941.html




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.