BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В России вступил в силу закон об отмене "банковского роуминга"

Закон об отмене так называемого банковского роуминга, согласно которому взимались комиссии за межрегиональные денежные переводы внутри одной кредитной организации, вступил в силу в воскресенье, 14 июня.
В октябре 2019 года устранить "банковский роуминг" потребовал бывший премьер-министр России Дмитрий Медведев."Страна у нас большая, но с точки зрения такого рода электронных транзакций это абсолютно никакой разницы не имеет и никак не сказывается даже на затратах. Поэтому эта межрегиональная дискриминация недопустима и должна быть устранена", - говорил тогда Медведев.
Госдума приняла данный закон в третьем чтении в декабре 2019 года. Как пояснили тогда в пресс-службе нижней палаты парламента, нововведения позволят устранить межрегиональную дискриминацию потребителей банковских услуг. Принятие нового закона также должно мотивировать банки "оптимизировать бизнес-модели и бизнес-процессы". Впоследствии документ был одобрен Советом Федерации.
Президент России Владимир Путин подписал документ в середине декабря 2019 года.
Согласно документу, размер комиссии при переводе средств со счета на счет между физлицами внутри одного банка не может быть обусловлен открытием банковских счетов в разных обособленных (внутренних структурных) отделениях банка.
Запрет на отмену "банковского роуминга" в первую очередь затронул Сбербанк, который в апреле текущего года отменил комиссии за переводы с карты на карту между своими клиентами по всей стране. У физических лиц осталась возможность бесплатно переводить на карту клиентам банка до 50 тыс. руб. в месяц вне зависимости от региона, однако при превышении лимита финансовая организация обязала приобрести подписку. Данные условия распространились и на внутрирегиональные переводы, которые раньше были полностью бесплатными.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ee554e39a7947d82c7eaab1

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.