BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России представил бизнесу концепцию информационного сервиса по оценке риска клиентов кредитных организаций

   Предполагается, что централизованный информационный сервис - платформа ЗСК ("Знай своего клиента"), или, как ее еще называют, платформа KYC, - будет создан на базе Банка России. Регулятор уже ведет разработку платформы и необходимых для ее реализации поправок в законодательство.

   Платформа позволит распределять клиентов банков по зонам рисков на основании объективных критериев с точки зрения проведения операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Банки будут использовать информационный сервис, в рамках которого до них будет доводиться оценка риска клиента. На основе риска будет определен режим работы с клиентом (решение о проведении операции и открытии счета). Информация о клиентах будет предоставляться всем банкам.
   "Мы рассчитываем, что в результате будет снижена нагрузка на добросовестных предпринимателей, в первую очередь на малый и микробизнес, за счет количества дублирующих запросов одной и той же информации от разных кредитных организаций, - пояснил директор Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский. - В свою очередь, кредитные организации смогут сконцентрироваться на работе с сомнительными клиентами, сократятся превентивные ограничительные меры со стороны кредитных организаций при выявлении незначительных и ?технических" рисков ОД/ФТ".
   Представители бизнес-объединений, выступавшие на встрече, положительно оценили идею создания платформы. Предприниматели рассчитывают, что ее реализация сократит количество неправомерных отказов банков в проведении операции и открытии счета, будет способствовать прозрачности взаимоотношений банков и их клиентов.
   Планируется, что информационная система начнет полноценно работать в конце 2021 - начале 2022 года. Но в процессе работы над проектом Банк России намерен в диалоге с бизнесом выявить возможные узкие места, выслушать предложения предпринимателей, которые позволят усовершенствовать систему.

Источник: Банк России https://cbr.ru/press/event/?id=6837



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.