BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Заемщики начали уходить в дефолт - просроченная задолженность выросла во всех сегментах кредитования

На текущий момент основной показатель просроченной задолженности (долевое соотношение к портфелю) находится в пределах нормы и не вызывают беспокойства ни у участников рынка, ни у регулятора. Однако если доля просроченной задолженности в ряде сегментов осталась на прежнем уровне, то абсолютные показатели выросли везде.

  Аналитики отметили, что кризисные факторы всегда отражаются на уровне просроченной задолженности более явно спустя несколько месяцев в зависимости от типа кредита. С учётом текущих мер поддержки потребителей финансовых услуг в случае, если "перезапуск" экономики потребует гораздо большего времение, есть вероятность того, что рост этого показателя может ускориться ближе к концу третьего квартала 2020 г.
  Наиболее уверенно на данный момент себя ощущает рынок ипотечного и автокредитования - доля просроченной задолженности по ним практически не менялась на протяжении 5 месяцев текущего года. Так, например, по итогам апреля-мая этот показатель в сегменте автокредитования составляет 6,6%, по итогам марта он был на уровне - 6%, в начале января - аналогичные 6%.
  По итогам мая объём просроченной задолженности превысил 52 млрд руб., что стало рекордным показателем практически за 2 года (просрочка в этом сегменте превышала данную сумму лишь в сентябре 2018 г.). С начала года она выросла на 6% против снижения на 2% за аналогичный период прошлого года.

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/422264/


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.