BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

За 10 лет - 726 фактов финансирования терроризма и 476 отозванных банковских лицензий

Рис1.jpg"За эти десять лет по статистике можно сказать, что было выявлено 728 фактов финансирования террористической деятельности, вся эта деятельность была, собственно говоря, предотвращена" - такое заявление сделал директор Федеральной службы безопасности, председатель Национального антитеррористического комитета А.В.Бортников на встрече с Президентом РФ В.В.Путиным 16 июня 2020 года.

ФСБ выявляет факты финансирования террористической деятельности, скорее всего, не без помощи Росфинмониторинга, который осуществляет контроль за соблюдением банками и другими финансовыми организациями требований к организации ими внутреннего контроля в целях противодействия финансирования терроризму.

Можно предположить, что именно в силу указанных причин за эти же 10 лет Банк России отозвал 476 банковских лицензий в основном на основании нарушения банками требований к организации контроля в сфере ПОД/ФТ.

Однако логика регулятора одновременно вызывает недоумение. Во-первых, трудно представить себе финансирование терроризма исключительно через банки, без использования теневых схем. Поэтому представляется очевидным, что далеко не все факты финансирования терроризма были выявлены ФСБ с использованием данных Росфинмониторинга.

Во-вторых, не известно ни одного факта непосредственного участия российских банков или их сотрудников в схемах финансирования терроризма.

В-третьих, в банковской сфере основной объем расчетов (около 70%) между плательщиками и получателями осуществляет Сбербанк - наиболее удобный для расчётов, имеющий самую широкую сеть отделений, дистанционные технологии расчётов и неприкасаемость лицензии и его руководства.

Отсюда возникает вопрос о том, соразмерно ли наказание более четырехсот банков и миллионов их клиентов 728 выявленным фактам реального финансирования терроризма, и имеют ли эти наказания достаточное обоснование, с точки зрения решения проблемы финансирования терроризма.

А.В.Бортников особо подчеркивает: "В рамках профилактики, которую мы проводили на территории страны совместно с заинтересованными ведомствами, структурами, уровень радикализации населения в значительной степени снизился, это факт. Более того, хочу сказать, что это такая штучная работа, которая проводится с теми лицами, которые вовлекались либо были участниками преступной деятельности, имеющими отношение к террористической составляющей. Более 500 человек было склонено к отказу от участия в этой деятельности. Продолжаем эту работу, конечно же".

Очевидно, что "штучная работа" - это не метод Банка России. За что же им были наказаны сотни банков, десятки тысяч их сотрудников, а главное - миллионы клиентов этих банков? Ничего личного, а просто такое вот мегарегулирование и "денежная" политика?

Источник: http://www.kremlin.ru/events/president/news/63513

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.