BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ: кредитная и депозитная активность банков усилилась

В России с начала июня наблюдалось усиление кредитной активности банков, при этом в условиях постепенного восстановления экономической активности снижается потребность заемщиков, особенно субъектов МСП, в реструктуризации кредитных договоров. Об этом говорится в очередном выпуске еженедельного аналитического обзора Банка России "Финансовый пульс".

  Объем требований банков к российским компаниям в первой половине июня вырос на 0,4%, а к физическим лицам (включая требования к индивидуальным предпринимателям) - на 0,3%, следует из данных ЦБ. Как поясняется, существенный вклад в прирост розничного портфеля вносит предоставление кредитов в рамках программы льготного ипотечного кредитования по ставке 6,5%. За первую декаду июня банки выдали более 30 млрд рублей таких льготных ипотечных кредитов, а с начала действия программы (в мае) - более 90 млрд.
  По состоянию на 17 июня от физических лиц поступило 2,2 млн заявок на реструктуризацию. С конца мая наблюдается тенденция к сокращению числа поступающих требований о реструктуризации кредитных договоров, что происходит в условиях постепенного выхода из карантина. Так, если в последнюю полную неделю мая от заемщиков поступило более 172 тыс. заявлений, то к середине июня этот показатель снизился до 79 тыс., указывают в Центробанке.
  Кроме того, согласно информации, полученной от 61 банка (включая все системно значимые), за период с 20 марта по 17 июня число заявок субъектов МСП на изменение условий кредитных договоров (реструктуризацию) составило 133,4 тыс. С 10 июня число заявок увеличилось только на 1,8 тыс. - это самый низкий недельный прирост за время проведения мониторинга.
  Депозитная активность банков также усилилась, отмечают в ЦБ.
"Ситуация с ресурсной базой в целом позитивная. Объем депозитов организаций вырос на 0,8%. Средства населения также заметно увеличились (плюс 1,4%), в большей степени за последнюю неделю (плюс 0,9%) с учетом выплаты авансов по зарплате", - говорится в обзоре.
  В Центробанке указывают, что "депозитные ставки были достаточно стабильными: по данным оперативного мониторинга, за первую декаду июня максимальная ставка по депозитам населения в рублях снизилась незначительно - до 5,01% с 5,04% в третьей декаде мая". Уточним, что значение 5,01% - минимальное за всю историю наблюдений ЦБ (с середины 2009 года).
  "Рост клиентских средств во многом связан с бюджетными тратами, на что указывает сокращение объема государственных средств на депозитах на 0,5 трлн рублей. В результате бюджетных расходов средства поступают на счета конечных получателей - компаний и людей (семей с детьми, госслужащих, пенсионеров)", - отмечает регулятор.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10927372



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.