BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России намерен снизить регуляторную нагрузку на профучастников рынка ценных бумаг

Банк России разрабатывает предложения по снижению регуляторной нагрузки на профессиональных участников рынка ценных бумаг, сказал директор департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ Кирилл Пронин.


  ЦБ РФ из-за ситуации с коронавирусом ввел ряд послаблений для участников рынка ценных бумаг, в том числе временно приостановил контактные проверки, снизил количество запросов и предписаний и увеличил сроки их выполнения, увеличил сроки предоставления информации и устранения нарушений, ввел упрощенный режим предоставления отчетности.
  "Тот опыт, который мы получили в рамках регуляторных послаблений, помогает нам чуть быстрее начать двигаться в сторону оптимизации регуляторной нагрузки. Немного раньше, чем ситуация с пандемией начала развиваться в начале года, мы уже начали работу по разработке предложений по оптимизации регуляторной нагрузки", - сказал он в рамках выступления на онлайн-конференции НАУФОР "Рынок коллективных инвестиций".
  По его словам, ЦБ рассматривает возможность оптимизировать отчетность, которая в некоторых случаях имеет дублирующие сведения, например, для управляющих компаний, которые одновременно совмещают деятельность по управлению ПИФами и деятельность по индивидуальному доверительному управлению. "Мы полагаем, что есть что оптимизировать и сократить избыточные позиции, сведения, показатели в отчетности", - отметил он.
  Также Банк России рассматривает возможность изменить в меньшую сторону регулярность отчетности по портфелям и пересмотреть подходы к отчетности по стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов для квалифицированных инвесторов. Рассматривает регулятор и возможность отмены направления в ЦБ уведомлений управляющими компаниями о тех нарушениях, которые выявляет спецдепозитарий, поскольку спецдепы также направляют в ЦБ соответствующие уведомления.
  "Мне кажется, мы внутри Банка России уже в финальной стадии разработки находимся этих предложений. После того, как внутренние обсуждения будут завершены, мы, безусловно, ознакомим представителей рынка, саморегулируемых организаций", - сказал он.
  Часть тех мер, которые ЦБ планирует предпринимать, были предложены в том числе в рамках регуляторной гильотины. "Здесь, конечно, предложения рынка тоже будут услышаны. Но и значительная часть будет предложена нами. Я уверен, что это, безусловно, будет способствовать снижению нагрузки на управляющих, на профессиональных участников рынка ценных бумаг", - сказал Пронин.

Источник: Прайм https://1prime.ru/finance/20200625/831681656.html


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.