BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банки одобрили зарплатные кредиты под 2% на сумму 289 млрд рублей

Российские банки одобрили зарплатные кредиты под 2% на сумму 289 миллиардов рублей, сообщил министр экономического развития Максим Решетников на совещании у премьер-министра РФ по ситуации на рынке труда.
Программа кредитования под 2% на поддержку занятости в компаниях из пострадавших от коронавируса отраслей была запущена в России с 1 июня. Срок погашения кредита - 1 апреля 2021 года. По условиям, если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять занятость на уровне 90% и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны - эти расходы возьмет на себя государство.
"Надо сказать, что сейчас уже одобрено банками кредитов на 289 миллиардов рублей. Программа активно реализуется, и мы видим, что те цифры, те лимиты, которые установлены, будут востребованы предпринимателями. Это важный элемент стабилизации занятости не только на данный момент, но и на весь 2020-й и начало 2021 года", - сказал Решетников.
Он напомнил, что кабмин увеличил лимит по данной программе еще на 116 миллиардов рублей - до 468 миллиардов рублей.
Решетников также рассказал, что по другой программе - на заработные платы под 0% - выдано 36 тысяч кредитов, заключены соответствующие соглашения на 88 миллиардов рублей. "Это позволит поддержать 930 тысяч рабочих мест", - указал Решетников.
По его словам, почти миллион субъектов малого и среднего бизнеса в России получили в мае прямые выплаты в размере 1 МРОТ на сотрудника, было поддержано более 3,5 миллиона рабочих мест.
"Важным направлением поддержки стали гранты субъектам малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей в мае-июне этого года. В мае таким образом было поддержано более 3,5 миллиона рабочих мест", - сказал Решетников на совещании о ситуации на рынке труда у премьер-министра.
"Почти миллион субъектов МСП получили такие гранты, и статистика по июню показывает, что Федеральная налоговая служба (она является оператором этой программы - ред.) перечислит не менее такого объема средств предпринимателям", - добавил он.
Правительство и Банк России на фоне ситуации с коронавирусом запустили выдачу зарплатных кредитов для малого и микробизнеса. По условиям госпрограммы, компании по 1 октября могут взять кредит на срок до 12 месяцев: первые полгода ставка по кредиту составит 0%, а затем вырастет до 4%. Впоследствии эта программа была распространена на средний и крупный бизнес.
Источник: Агентство экономической нформации Прайм: https://1prime.ru/finance/20200629/831700825.html




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.