BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Эквайрингу приписывают низость: Бизнес просит депутатов ограничить платежные комиссии

   Разворачивается очередной виток борьбы вокруг эквайринговых комиссий - московское отделение "Деловой России" обратилось в Госдуму с предложением законодательно ограничить их. Впрочем, депутаты направляют эти вопросы Банку России, а регулятор советует пользоваться более экономичной системой быстрых платежей (СБП). По мнению экспертов, проблема в том, что у банков на продвижение СБП нет денег, а ритейлеры вкладываться в ее развитие не спешат.
   Московское отделение "Деловой России" направило председателю комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолию Аксакову письмо с предложениями по "восстановлению экономической устойчивости со стороны финансовых институтов" (с ним ознакомился "Ъ"). В частности, предлагается "сохранить действующие ограничения тарифов банковского эквайринга для медицинских организаций и онлайн-эквайринга", а также ограничить эквайринговые комиссии для аптек на уровне 1%, а для всех остальных на уровне 1,5%. Ограничения предлагается установить законодательно. Аналогичное письмо направлено руководителю службы по защите прав потребителей Банка России Михаилу Мамуте с просьбой поддержать предложения бизнесменов.
   Господин Аксаков в разговоре с "Ъ" переадресовал вопрос ЦБ: "Эквайринговые ставки в соответствии с законом имеет право регулировать Банк России, именно он был наделен такими полномочиями и уже принял соответствующее решение по ряду категорий на время пандемии". Независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков уверен, что депутаты не будут пересматривать конструкцию закона о Национальной платежной системе, где нет прямого регулирования тарифов и комиссий участников платежей в РФ.
   Но бизнесмены не собираются останавливаться. "Мне как представителю ритейла хотелось бы, конечно, европейских ставок - 0,5% и рядом, но мы понимаем, что в России часть банковских услуг бесплатна и поэтому пока 1,5%",- заявил "Ъ" сопредседатель московской "Деловой России" Андрей Павлов. Законодательное регулирование эквайринговых комиссий на уровне 1,5%, по мнению управляющего директора МКБ Марка Баранова, может побудить больше компаний малого бизнеса, микробизнеса и даже самозанятых принимать к оплате банковские карты.
   Большинство банков категорически не согласны с таким подходом. По словам руководителя департамента эквайринга ВТБ Алексея Киричека, ограничение комиссий в апреле и июне не привело к снижению цен по тем категориям товаров, для которых оно вводилось. Директор по развитию Делобанка Ирина Кузьмина указывает на объективные ограничения, которые не позволяют понижать тарифы, прежде всего из-за комиссий платежным системам и банкам-эмитентам карт. Ограничения, уверяют банкиры, вредят не только банковскому, но и торговому бизнесу. "Малые и средние предприятия полагаются на сервисы бесплатной поддержки от банков. При сокращении ставок эквайринга можно ожидать сокращения таких стимулирующих программ, что может повлечь за собой увеличение других статей издержек предприятий",- уверен сопредседатель комитета по платежным системам Ассоциации банков России Алексей Маслов.
   Банк России много раз подчеркивал, что действующие ограничения являются временной мерой. "Мы пошли на это в текущих условиях, учитывая, что при онлайн-эквайринге издержки банков меньше, а медицинские услуги сегодня являются критически важными",- сообщили в ЦБ. Регулятор считает, что альтернативой классическому эквайрингу является система быстрых платежей (СБП). "Комиссии, которые банки могут взимать с торгово-сервисных предприятий за оплату через СБП, не превышают 0,7%. И это примерно в 2,5-3 раза ниже эквайринговых ставок (до 2,5%)",- поясняют в ЦБ.
   Проблема заключается в том, что в СБП банки из-за низких комиссий не могут предлагать программы лояльности и кешбэки. Соответственно, стимулирование продвижения системы лежит на самих торговцах. Как считают эксперты, именно в этом и заключается проблема распространения оплаты через СБП - ритейл не торопится тратить деньги на ускорение массового запуска дешевой альтернативы эквайрингу. Проще, жалуются в крупном банке, требовать снижения комиссий по эквайрингу, который уже развит.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4407758



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.